Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

International Izmir Short Film Festival (Turquia), se celebra del 4 al 10 de noviembre
BRIGHT SIDE IN D MINOR de Joan-Marc Zapata Boldú
SANCHO de Hugo De la Riva
ANÓNIMO de Marisa Lafuente Esteso y Néstor Del Castillo Gil
ANIMAL de David Velduque
EQUALS de Javier Yañez Sanz
EL MÉTODO PIGS de Boris Kozlov
VIUDAS de Maria Guerra

Certamen de Cortometrajes Reyes Abades (España), se celebra del 5 al 7 de noviembre
PLACES de Claudia Barral Magaz
UN CUENTO AL REVÉS de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
UN CUENTO FAMILIAR de José Corral Llorente

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar (España), se celebra del 5 al 10 de noviembre
AMARGO ERA EL POSTRE de Diego H. Kataryniuk Di Costanzo
HAPPY FRIDAY de José A. Campos
UN CUENTO AL REVÉS de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
TU DÍA DE SUERTE de Fele Martínez

Festival Interfilm Berlin – Doc Shorts (Alemania), se celebra del 5 al 10 de noviembre
ICEBERG NATIONS de Fernando Martín Borlán

Festival Interfilm Berlin – Shorts trong>(Alemania), se celebra del 5 al 10 de noviembre
HÉROES de Pablo Manchado Cascón y Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi

Alter-Native Short Film Festival (Rumania), se celebra del 6 al 10 de noviembre
EL GRAN VERDE de Jose Luis Castro Zapata
ICEBERG NATIONS de Fernando Martín Borlán

Festival de Cortos de Jaen – Violencia de Genero (España), se celebra del 6 al 9 de noviembre
CASTING (REMUNERADO) de Rocío Alzueta Jaro y Javier García Fernández
HAPPY FRIDAY de José A. Campos

Kurzfilmfestival Kufstein (Austria), se celebra del 6 al 7 de noviembre
LA TIERRA LLAMANDO A ANA de Fernando Bonelli

< strong>Leeds Film Festival – Shorts (Reino Unido), se celebra del 6 al 21 de noviembre
MÁSCARA DE CORDURA de Fran Casanova

Rencontres Cinématographiques de Vence (Francia), se celebra del 6 al 11 de noviembre
MOSCAS de David Moreno

DocsValencia (España), se celebra del 7 al 16 de noviembre
WOMAN de Raúl de la Fuente Calle

Festival Corto Cortismo de Miguelturra (España), se celebra del 7 al 10 de noviembre
ABUELO FUEGO de Alfonso O Donnell Gonzalez de Castejon
EL CUMPLE de Pablo Alen y Breixo Corral
EL GRAN VERDE de Jose Luis Castro Zapata
HAPPY FRIDAY d e José A. Campos
LOS HIJOS DE ERROL FLYNN de Juan Vicente Castillejo Navarro
MOSCAS de David Moreno
SANCHO de Hugo De la Riva
KORSAKOV de Jose Manuel Carrasco

Festival de Cortometraje Benalmadena – FICCAB (España), se celebra del 7 al 10 de noviembre
BLACK BASS de Rakesh Narwani
LUZ VERDE de Juanma Díaz Lima

Festival La Otra Banqueta – Guatemala (Guatemala), se celebra del 7 al 20 de noviembre
TU DÍA DE SUERTE de Fele Martínez

Latin Beat Film Festival (Japón), se celebra del 7 de noviembre al 6 de diciembre
EQUALS de Javier Yañez Sanz

St. Louis Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 7 al 17 de noviembre
MOSCAS de David Moreno

Festival Cine Europeo Sevilla – Panorama Andaluz (España), se celebra del 8 al 16 de noviembre
BLACK BASS de Rakesh Narwani
LITORAL de Juanjo Rueda

FICAB – Festival Internacional de Cine Almirante B (Argentina), se celebra del 8 al 9 de noviembre
ESTIGMA de David Velduque
MI MEJOR AMIGA de Myriam Ballesteros
AWESOME! de Roque Baños Lopez
FUERA DE CONTROL de Reynaldo Quijada
LA TIERRA LLAMANDO A ANA de Fernando Bonelli
AMARGO ERA EL POSTRE de Diego H. Kataryniuk Di Costanzo
ICEBERG NATIONS de Fernando Martín Borlán
ABUELO FUEGO de Alfonso O Donnell Gonzalez de Castejon
ANÓNIMO de Marisa Lafuente Esteso y Néstor Del Castillo Gil

Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA (España), se celebra del 8 al 16 de noviembre
BLACK BASS de Rakesh Narwani
SOUVENIR de Luis Ortí

Portland Comedy Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 8 al 10 de noviembre
MI MEJOR AMIGA de Myriam Ballesteros

Rafal en Co rto – cortos (España), se celebra del 8 al 9 de noviembre
TONO MENOR de Iván Sáinz-Pardo
HÉROES de Pablo Manchado Cascón y Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi
EL GRAN VERDE de Jose Luis Castro Zapata
HAPPY FRIDAY de José A. Campos

Reggio Film Festival (Italia), se celebra del 8 al 18 de noviembre
ICEBERG NATIONS de Fernando Martín Borlán

Sardinia Queer Short Film Festival (Italia), se celebra del 8 al 23 de noviembre
TU DÍA DE SUERTE de Fele Martínez

ZINEBI Bilbao (España), se celebra del 8 al 15 de noviembre
EL INFIERNO de Raúl de la Fuente Calle

Camerimage Film Festival – Docs Short (Polonia), se celebra del 9 al 16 de noviembre
ABUELO FUEGO de Alfonso O Donnell Gonzalez de Castejon

Africa International Film Festival (Nigeria), se celebra del 10 al 16 de noviembre
FUERA DE CONTROL de Reynaldo Quijada

Certamen de Cine Lento de Guadalajara (España), se celebra del 10 al 10 de noviembre
HAPPY FRIDAY de José A. Campos

East Northeast (Estados Unidos), se celebra del 10 al 14 de noviembre
ICEBERG NATIONS de Fernando Martín Borlán

Tehran Short Film Festival (Iran), se celebra del 10 al 15 de noviembre
ABUELO FUEGO de Alfonso O Donnell Gonzalez de Castejon
PLACES de Claudia Barral Magaz

Concorso Cinematografico delle Foreste (Italia), se celebra del 11 al 15 de noviembre
ABUELO FUEGO de Alfonso O Donnell Gonzalez de Castejon

Cortopilar – Pilar de la Horadada (España), se celebra del 11 al 16 de noviembre
UN CUENTO AL REVÉS de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
PLACES de Claudia Barral Magaz
MOSCAS de David Moreno
MALDITA de Juanjo Moscardó Rius y Suso Imbernón
LA TIERRA LLAMANDO A ANA de Fernando Bonelli
LA COMULGANTE de Ignacio Lasierra Pinto
HAPPY FRIDAY de José A. Campos
EL CUMPLE de Pablo Alen y Breixo Corral
BLACK BASS de Rakesh Narwani

Curtas Armadiña (España), se celebra del 11 al 17 de noviembre
O QUE MEDRA POR DENTRO de Nacho Ozores

Festival CortiSonanti (Italia), se celebra del 11 al 16 de noviembre
TONO MENOR de Iván Sáinz-Pardo

Festival Internacional Imagen Naturaleza – FIIN (Portugal), se celebra del 11 al 17 de noviembre
O QUE MEDRA POR DENTRO de Nacho Ozores