Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Ciclo de Cine Centroamericano – Viena (Austria), se celebra del 15 al 20 de noviembre
VUELTA AL SOL de Judith Corro

Cortopilar – Pilar de la Horadada (España), se celebra del 15 de noviembre al 30 de septiembre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
FACES de Iván Sáinz-Pardo
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
INFLUENCER de Rubén Barbosa
LA COLCHA Y LA MADRE de David Pérez Sañudo
LA PARED de Gala Gracia
LATITUD de Jan Cornet Gali
ORQUESTA LOS BENGALAS de David Valero Simón
PARAÍSO de Mateo Cabeza
PARRESIA de Ignacio Lasierra
POLTER de Álvaro Vicario
ROBERTO de Carmen Córdoba González
VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS) de Felipe Garrido Archanco
MASCULINO_32 de Nabil Chabaan
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo

Festival Internacional Imagen Naturaleza – FIIN (Portugal), se celebra del 15 al 21 de noviembre
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
MOR GAN, LA ORCA VALIENTE de Marcos Martín Muñoz

Holebikort Film Festival-LGBT (Bélgica), se celebra del 15 al 30 de noviembre
LÍMITES de José Antonio Valera
VUELTA AL SOL de Judith Corro

KinoKino – Int.l Film Festival for Children (Croacia), se celebra del 15 al 21 de noviembre
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado

Oulu Children’s and Youth Film Festival (Finlandia), se celebra del 15 al 21 de noviembre
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López

VGIK International Student Film Festival (Rusia), se celebra del 15 al 19 de noviembre
CARMELA de Alfonso Villanueva García y Fabiola Villanueva Bernal

DISACCORDI – International Short F ilm Festival (Italia), se celebra del 16 al 20 de noviembre
THE REPEATER de Grete Suarez

Film Festival Etiuda & Anima – Students (Polonia), se celebra del 16 al 21 de noviembre
FINCA RÈGIA de Rubén Seca

POFF Shorts – Black Nights Festival (Estonia), se celebra del 16 al 24 de noviembre
ESE VERANO NOS QUEDAMOS EN CASA de Noelia R. Deza

Festival De Cine De Granada – Premios Lorca (España), se celebra del 17 al 20 de noviembre
ANIMA ANIMAE ANIMAM de Julieta Gasroc y José (Putxa) Puchades Martínez
CIGARRILLOS de Rosario Pardo
COMO SIEMPRE d e Blanca Gonzalez Muñoz
EL MÉTODO de Néstor Ruiz Medina
LOS OJOS DE ÉREBO de Javier Barbero Montes
MI CONDICIÓN de Coke Arijo
SÚPER de Víctor Cruz
25 CABALLOS de Francisco Simarro Lozano y Sandro Guerrero

Festival Paracuellos del Jarama (España), se celebra del 17 al 20 de noviembre
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS) de Felipe Garrido Archanco
FACES de Iván Sáinz-Pardo
INFLUENCER de Rubén Barbosa
COQUE de Miguel Angel Faura y Juanma Falcón
PARRESIA de Ignacio Lasierra

Sofia International Kids’ Film Festival (Bulgaria), se celebra del 17 al 30 de noviembre
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
ROBERTO de Carmen Córdoba González

Athens Childrens Film Festival (Grecia), se celebra del 18 al 22 de noviembre
ROBERTO de Carmen Córdoba González
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
COQUE de Miguel Angel Faura y Juanma Falcón
NACER de Roberto Valle

Festival de cine CostaFrito – Cortos (Esp aña), se celebra del 18 al 21 de noviembre
CANIBALISMO de Diego R. Aballe
HERBERT de Adrià Expòsit Goy
LA ÚLTIMA PARTIDA de Luis Belda
SERGI & IRINA de Àlex Tejedor y Miquel Verd
VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS) de Felipe Garrido Archanco

Festival El Lugar Sin Limites – Ecuador (Ecuador), se celebra del 18 al 28 de noviembre
ELSA de Albert Carbó

Magma – Mostra di Cinema Breve (Italia), se celebra del 18 al 21 de noviembre
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado

Pittsburgh Shorts Festival (Estados Unidos), se celebra del 18 al 21 de noviembre
DISTANCIAS de Susan Béjar
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser

Premio de Documentales de Marsella – PriMed CMCA (Francia), se celebra del 18 al 25 de noviembre
PARAÍSO de Mateo Cabeza

Cine Fantástico de Canarias – Isla Calavera (España), se celebra del 19 al 27 de noviembre
LA ÚLTIMA PARTIDA de Luis Belda

Cine Mundo (Argentina), se celebra del 19 al 21 de noviembre
SIN FILTRO de Manu Montejo

Festival Cinema Documental de MON DOC (España), se celebra del 19 al 27 de noviembre
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser
MARCELINO EL MEJOR PAYASO DEL MUNDO de Germán Roda
MAMA – SHORT DOC de Pablo de la Chica

Festival FILMAR en América Latina (Suiza), se celebra del 19 al 28 de noviembre
LOOP de Pablo Polledri

Festival Internacional de Cine de Almería (España), se celebra del 19 al 27 de noviembre
MAMA – SHORT DOC de Pablo de la Chica
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
LA COLCHA Y LA MADRE de David Pérez Sañudo
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL de Carlos Saura

Rencontres du Film Court Madagascar (Madagascar), se celebra del 19 al 27 de noviembre
ROBERTO de Carmen Córdoba González

Shorts that are not pants (Canada), se celebra del 19 al 28 de noviembre
ROBERTO de Carmen Córdoba González

Shorts That Are Not Pants (Canada), se celebra del 19 al 28 de noviembre
MAMA – SHORT DOC de Pablo de la Chica

Certamen de Cine Lento de Guadalajara (España), se celebra del 20 al 20 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario
LO DE AQUELLA NOCHE de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
LOOP de Pablo Polledri

Festival de Cine de Zaragoza – Cortos (España), se celebra del 20 al 27 de noviembre
EL PRECIO D E SOÑAR de Álvaro Martín Palomo
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
LA COLCHA Y LA MADRE de David Pérez Sañudo
PARRESIA de Ignacio Lasierra
CIGARRILLOS de Rosario Pardo
LA PARED de Gala Gracia
ODDITY de Anna Juesas García y Germán Chazarra Moreno
NO TE VERÁN CORRER de Miguel Casanova
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL de Carlos Saura
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
LOOP d e Pablo Polledri

Festival de Cine de Zaragoza – Otras miradas (España), se celebra del 20 al 27 de noviembre
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser

Festival de Cine de Cartagena – MURCine (España), se celebra del 21 al 27 de noviembre
MAR de Joaquín Carmona Hidalgo

Festival de Cine y Discapacidad de BCN – Inclus (España), se celebra del 21 al 27 de noviembre
ORQUESTA LOS BENGALAS de David Valero Simón
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser
MI VIDA DESPUÉS DEL FUEGO de María José Rochina y Beatriz del Caz
PARAÍSO de Mateo Cabeza
SIM-PATIA de Carlos Gómez-Mira Sagrado

Festival Rizoma (España), se celebra del 21 al 28 de noviembre
PERDERLO TODO de Víctor Cerdán

FICC – Festival de Cine de Cartagena (España), se celebra del 21 al 27 de noviembre
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore

Premios del Audiovisual Valenciano (España), se celebra del 21 al 21 de noviembre
LUCAS de Álex Montoya
ODDITY de Anna Juesas García y Germán Chazarra Moreno
FUERA DE LA LEY de Alex Cuellar y Rafael Giner Sánchez
SPACE FRANKIE de David Valero Simón

Bilbao International Zinema School Fest (España), se celebra del 22 al 25 de noviembre
KUTXI, DE BERRIOZAR de Cristian Ruiz

Elles Tournent – Féministe Toi-Même (Bélgica), se celebra del 22 al 25 de noviembre
DISTANCIAS de Susan Béjar

Festival de Cine y Vino La Solana (España), se celebra del 22 al 29 de noviembre
ROBERTO de Carmen Córdoba González
450 CON WIFI de Gabriel Beitia
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
COQUE de Miguel Angel Faura y Juanma Falcón
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
+1 de Willy Suárez
CIGARRILLOS de Rosario Pardo
CANIBALISMO de Diego R. Aballe
ALINA de Nestor Lopez y Oscar Romero
NACER de Roberto Valle
LO DE AQUELLA NOCHE de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián

Festival Internacional de Cine Rengo – Cortos (Chile), se celebra del 22 al 28 de noviembre
ROBERTO de Carmen Córdoba González
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
NACER de Roberto Valle
ODDITY de Anna Juesas García y Germán Chazarra Moreno
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado

International Film Festival Hannover-Up and Coming (Alemania), se celebra del 22 al 28 de noviembre
ON THE QUAYSIDE de Daniel Olmos Ochoa

Salerno International Film Festival – Features (Italia), se celebra del 22 al 27 de noviembre
LUCAS de Álex Montoya

St. Andrews Film Fest (Escocia), se celebra del 22 al 28 de noviembre
CICATRIZ de Carlos G. Velasco