Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Festival de Nuevo Cine Andaluz de Casares – Corto (España), se celebra del 2 al 7 de octubre
LAST NIGHT AT PARIS BLUES de Fany de la Chica
SE VAN SUS NAVES de Elías Pérez

Festival de Nuevo Cine Andaluz de Casares – Largo (España), se celebra del 2 al 7 de octubre
ETERNA de Juanma Sayalonga y David Sainz

Mostra de Cine Social y Salud Mental – Mirades (España), se celebra del 2 al 7 de octubre
EL KALA de Diego Pérez González

ODS en Corto (España), se celebra del 2 al 31 de octubre
FIN de Fernando Reinaldos

Belo Horizonte Short Film Festival (Brasil), se celebra del 3 al 8 de octubre
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique

Festival Cine Solidario Guadalajara – FESCIGU (España), se celebra del 3 al 7 de octubre
24SIETE de Santiago Requejo
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
SKYDOME de Anna Juesas y Adolfo Aliaga
FIN de Fernando Reinaldos
PUYUELO de Sara Sarrablo
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
CAFÉ AVEC PAPA de Gabriel Di Pastena
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
ME LLAMABAS SEPTIEMBRE de Fernando Bonelli
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
DONA. de Alexander Lemus Gadea
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
SUSHI de Iván Morales
ÁMAM de Jesús Cisneros Gurumeta
PERDER de Rubén Guindo Nova
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
LA NAU de Guillem Miró
PASANDO TERUEL de Manuel Omonte

Alhaurín en corto (España), se celebra del 4 al 17 de octubre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
EL FIESTÓN de Gorka Aguinagalde y Xabi Vitoria
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera

Bolton Film Festival (Reino Unido), se celebra del 4 al 5 de octubre
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad

Festival de Animación de Córdoba Anima – Argentina (Argentina), se celebra del 4 al 6 de octubre
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón

Premio Miquel Fabregues (España), se celebra del 4 al 8 de octubre
EL KALA de Diego Pérez González

Proyección Cine Clubs Galicia (España), se celebra del 4 al 4 de octubre
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo

Sardinia Queer Short Film Festival (Italia), se celebra del 4 al 14 de octubre
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
MI VIDA AL PRINCIPIO de Ana Puentes Margarito
EL QUERER de Miguel Machetti

Baixada Animada (Brasil), se celebra del 5 al 18 de octubre
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
FRANCESKA de Alberto Cano
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
PARALELOS de Sam Orti Marti
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo

Festival de Cine Fantástico de Sitges – Shorts (España), se celebra del 5 al 15 de octubre
TO BIRD OR NOT TO BIRD de Martín Romero

Festival Rellisquín – Cortos (España), se celebra del 5 al 8 de octubre
BONJOUR DOUALA de Jose Ramon Bas
LYUBA, MAÑANA de Beatriz de Silva
MARUJA de Berta Garcia-Lacht
PUYUELO de Sara Sarrablo
RETHINKING CITIES de Javier Cumella Jordán
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó

Festival Resquillín (España), se celebra del 5 al 8 de octubre
EL KALA de Diego Pérez González

Rochester LGBT Film Festival – ImageOut (Estados Unidos), se celebra del 5 al 15 de octubre
FIN de Fernando Reinaldos
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González

Santurzine Film Festival (España), se celebra del 5 al 21 de octubre
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
BEN de Miki Durán
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
FIONA de Rafa Cortés
BIRDIE de Jesús Plaza

Animest Film Festival – Shorts (Rumania), se celebra del 6 al 15 de octubre
PARALELOS de Sam Orti Marti

Connecticut LGBT Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 6 al 15 de octubre
AMO CADA ÁTOMO DE TU CUERPO de Alejandro Lobo León
DESPIERTA de Cecilia Gessa

El meteorito – Festival de Molina de Segura (España), se celebra del 6 al 7 de octubre
LAVA de Carmen Jiménez

Festival CineEco (Portugal), se celebra del 6 al 14 de octubre
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
LA NAU de Guillem Miró

Monticello Park Film Festival – Short (Estados Unidos), se celebra del 6 al 13 de octubre
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda

PLONS! International Short Documentary Film Fest (Holanda), se celebra del 6 al 8 de octubre
AGUR ARTZAI de Julen Zubiete

PSICURT – Festival sobre Salud Mental (España), se celebra del 6 al 9 de octubre
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
PERDER de Rubén Guindo Nova
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
ME LLAMABAS SEPTIEMBRE de Fernando Bonelli
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
LOOP de Pablo Polledri
SUELTA de Javier Pereira
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
HABIBI de Guillermo Cabot Luján

Seattle Latino Film Festival – Short (Estados Unidos), se celebra del 6 al 14 de octubre
BONJOUR DOUALA de Jose Ramon Bas
DAIDA BACK TO THE OCEAN de Pablo Ramírez Bolaños
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
CIGARRILLOS de Rosario Pardo
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
SPOTS PARALELOS (VOLVEMOS EN 5 MINUTOS) de Felipe Garrido Archanco
YUNGAY 7020 de Raquel Calvo Larralde y Elena Molina

Un festival cest trop court – Niza (Francia), se celebra del 6 al 13 de octubre
AGUR ARTZAI de Julen Zubiete

Curt Arruda Film Festival (Portugal), se celebra del 7 al 9 de octubre
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões

En Off Film Festival (España), se celebra del 7 al 7 de octubre
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó

Festival Premier Court-Métrage Pontault Combault (Francia), se celebra del 7 al 8 de octubre
FIN de Fernando Reinaldos

Festival Internacional de Cortos Cuenca del Salado (Argentina), se celebra del 8 al 15 de octubre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
SWEET SIDE de Albert García Boté

AL BORDE: Festival de cine Transfeminista (Colombia), se celebra del 9 al 31 de octubre
LES XIQUES VAN AL PARC DE NIT de Iñaki Sánchez Arrieta y Celia Cuenca
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
FIN de Fernando Reinaldos

Gold Coast International Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 9 al 16 de octubre
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
LEO de Sergio Postigo Cruz

Istanbul International Architecture and Urban Film (Turquía), se celebra del 9 al 14 de octubre
RETHINKING CITIES de Javier Cumella Jordán

MA Beach Film Festival (Brasil), se celebra del 9 al 15 de octubre
MOSQUITO de David R. Losada

Tels Quels Festival / LGBT Shortfilm (Bélgica), se celebra del 9 al 15 de octubre
FIN de Fernando Reinaldos
EL QUERER de Miguel Machetti