Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Certamen de Creación Audiovisual de Cabra (España), se celebra del 26 de septiembre al 2 de octubre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
AYÚDAME de Cristian Beteta
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
COLOR de Eva Jakubovska
CRISTINA (ESPERANZA CONTRA ESPERANZA) de Alejandro Zumaquero
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
EL SUEÑO DE LOS PE RROS de Dídac Gimeno
Ellie de Fernando Bonelli
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
FRANCESKA de Alberto Cano
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
KELLYS de Javier Fesser
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
MASCULINO_32 de Nabil Chabaan
NEGOCIADORA de Alfredo Andreu Ríos
XSMALL de Alba Gutiérrez
MI VIDA AL PRINCIPIO de Ana Puentes Margarito

Festival Cine Castilla la Mancha – FECICAM (España), se celebra del 27 de septiembre al 1 de octubre< br>UNA BUENA CAUSA de Miguel Aguirre García

Festival de Cine Corto de Cali (Colombia), se celebra del 27 de septiembre al 1 de octubre
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez

Insólito: International Horror – Shorts (Perú), se celebra del 27 de septiembre al 2 de octubre
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti

Weird – Festival de Cortos de Animación (España), se celebra del 27 de septiembre al 9 de octubre
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
AMARRADAS de Carmen Córdoba González

Alter-Native Short Film Festival (Rumania), se celebra del 28 de septiemb re al 2 de octubre
LOOP de Pablo Polledri

Festival Internacional de Cine Documental Aricadoc (Chile), se celebra del 28 de septiembre al 9 de octubre
MEMORY de Nerea Barros

Galician Freaky Film Festival (España), se celebra del 28 de septiembre al 1 de octubre
AU PAIR de David Pérez Sañudo
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore

GAZE LGBT Film Festival – Short (Reino Unido), se celebra del 28 de septiembre al 2 de octubre
ELSA de Albert Carbó

Muestra de cine Medioambiental de Fuerteventura (España), se celebra del 28 de septiembre al 1 de octubre
DAIDA BACK TO THE OC EAN de Pablo Ramírez Bolaños

Ab ycine – Cortos (España), se celebra del 29 de septiembre al 5 de octubre
MI VIDA AL PRINCIPIO de Ana Puentes Margarito
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
Ellie de Fernando Bonelli
LOOP de Pablo Polledri
MEMORY de Nerea Barros
TECHNO PRECARIEDAD de Juan Tamargo Velasco y Millán Martín Santos
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera

Fargo Fantastic Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 29 de septiembre al 2 de octubre
EL CASTIGO de Juanan Martínez
T HE REPEATER de Grete Suarez

Festival Rellisquín – Cortos (España), se celebra del 29 de septiembre al 2 de octubre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
YUNGAY 7020 de Raquel Calvo Larralde y Elena Molina Merino
NO TE VERÁN CORRER de Miguel Casanova
EL BAZAR DE MIS PADRES de Rakesh Narwani
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
LOOP de Pablo Polledri
KELLYS de Javier Fesser
COMIDA GRATIS de Alberto Regueiro
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
MALDIT A. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera

Jeonju International Short Film Festival (Corea del Sur), se celebra del 29 de septiembre al 3 de octubre
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad

Reykjavik International Film Festival (Islandia), se celebra del 29 de septiembre al 9 de octubre
FORTUNA de Jairo González

The Glendale International Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 29 de septiembre al 6 de octubre
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore

Vancouver International Film Festival – Shorts (Canada), se celebra del 29 de septiembre al 9 de octubre
Ellie de Fernando Bonelli

Festival de Cine Documental Alcances (España), se celebra del 30 de septiembre al 8 de octubre
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda

Festival de Cortos KM 666 (España), se celebra del 30 de septiembre al 1 de octubre
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
KELLYS de Javier Fesser

Festival of Animation Berlin (Alemania), se celebra del 30 de septiembre al 2 de octubre
LOOP de Pablo Polledri

Calella Film Festival rong>(España), se celebra del 1 al 8 de octubre
PERDERLO TODO de Víctor Cerdán

Concurso Cortometrajes Compostela CurtoCircuito (España), se celebra del 1 al 9 de octubre
CALOR INFINITO de Joaquín León
MEMORY de Nerea Barros
YO, DIABLO de Balthazar Klarwein

Festival Cine Social Castilla La Mancha – FECISO (España), se celebra del 1 de octubre al 15 de diciembre
OUR VOICES de Natxo Leuza
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
ELSA de Albert Carbó
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
NON GRATA de Alba Lozano

Festival Internacional de Cortos Cuenca del Salado (Argentina), se celebra del 1 al 9 de octubre
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL de Carlos Saura
LOOP de Pablo Polledri
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar

International Young Audience Festival -Alekino (Polonia), se celebra del 1 de octubre al 4 de diciembre
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado

ODS en Corto (España), se celebra del 1 al 31 de octubre< br>ZAMA de Miguel Ángel Marqués Bordoy

Quartmetratges – Quart de Poblet (España), se celebra del 1 al 23 de octubre
ANTONIA de Alba Just
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
L ÚLTIMA PROCESSÓ de Salva Ferrando
LES XIQUES VAN AL PARC DE NIT de Iñaki Sánchez Arrieta y Celia Cuenca

Semana Cine Corto de Sonseca (España), se celebra del 1 al 9 de octubre
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
LOOP de Pablo Polledri
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
LA ENTREGA de Pedro Díaz
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti

Working Title Film Festival (Italia), se celebra del 1 al 15 de octubre
APACHE de Octavio Guerra Quevedo

Festival Biennial of Animation Bratislava (Eslovaquia), se celebra del 3 al 8 de octubre
NACER de Roberto Valle
LOOP de Pablo Polledri

SECiNDI Semana de Cine Inclusivo y Discapacidad (España), se celebra del 3 al 8 de octubre
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
DAIDA BACK TO THE OCEAN de Pablo Ramírez Bolaños
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín