Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Cortos en Abierto de Sanse (España), se celebra del 24 de octubre al 17 de septiembre
MI CONDICIÓN de Coke Arijo
KELLYS de Javier Fesser
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
LLANA NEGRA de Elisabet Terri

Festival Infantil Y Juvenil Calibélula – Cortos (Colombia), se celebra del 24 al 29 de octubre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
FRANCESKA de Alberto Cano
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga

International Student Festival Beijing Academy (China), se celebra del 24 al 31 de octubre
NON GRATA de Alba Lozano

Paris Lift Off Festival – Short (Francia), se celebra del 24 al 31 de octubre
MEMORIA de Fernando Liviano Bernal

Uppsala Short Film Festival – Shorts (Suecia), se celebra del 24 al 30 de octubre
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore

El Cuervo Certamen de Cortos de fantasía y terror (España), se celebra del 25 al 29 de octubre
AU PAIR de David Pérez Sañudo
ALBA de Javier Balaguer Blasco
ENERO DEL 66 de Jaime García Parra
SPOTS PARALELOS (VOLVEMOS EN 5 MINUTOS) de Felipe Garrido Archanco

FAMMA- Festival Audiovisual de los Montes de María (Colombia), se celebra del 25 al 30 de octubre
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL de Carlos Saura
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco

Muestra Internacional Documental De Bogotá (Colombia), se celebra del 25 al 30 de octubre
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL de Carlos Saura

Evolution Mallorca Film Festival – Shorts (España), se celebra del 26 de octubre al 2 de noviembre
FORTUNA de Jairo González
SEMILLAS de Toni Bestard

Evolution Mallorca Film Festival – Shorts – Balear (España), se celebra del 26 de octubre al 2 de noviembre
ZAMA de Miguel Ángel Marqués Bordoy
UN DIUMENGE QUALSEVOL de Eugenia Sampedro

Fantasmagoría: Cine Fantástico y de Terrror- Corto (Colombia), se celebra del 26 al 31 de octubre
EL SUEÑO DE LOS PERROS de Dídac Gimeno

Festival Internacional de Cine LGBTQ de Mexico (México), se celebra del 26 al 30 de octubre
CRUDO de Rafael Martinez Calle

Reggio Film Festival (Italia), se celebra del 26 de octubre al 1 de noviembre
KELLYS de Javier Fesser
LOOP de Pablo Polledri
MEMORY de Nerea Barros
NIGHT SHIFT de Sergio Vizuete
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira

Splat!FilmFest – Horror Film Festival (Polonia), se celebra del 26 de octubre al 13 de noviembre
AU PAIR de David Pérez Sañudo

Festival Cine de Terror de Molins de Rei – Cortos (España), se celebra del 27 de octubre al 13 de noviembre
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
PISANKA de Jorge Yúdice

Festival de Cortos Guadalcanal Sonria Por Favor (España), se celebra del 27 al 29 de octubre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
FRANCESKA de Alberto Cano
IMBÉCIL de Roberto Cano Lopez
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
LOOP de Pablo Polledri

Festival IN-EDIT (España), se celebra del 27 de octubre al 6 de noviembre
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle

Horrorthon Film Festival – Dublin (Irlanda), se celebra del 27 al 31 de octubre
PARALELOS de Sam Orti Marti

Razor Reel Flanders Film Festival – Shorts (Bélgica), se celebra de l 27 de octubre al 5 de noviembre
KAFKA’S DOLL de Bruno Simões
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias

Vevey International Funny Film Festival (Suiza), se celebra del 27 al 30 de octubre
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore

Concurso Terrorificamente Cortos (España), se celebra del 28 de octubre al 3 de noviembre
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
PADLOCK: A NEW AGE FOR EVERYTHING de David Jarama
AYÚDAME de Cristian Beteta

El meteorito – Festival de Molina de Segura (España), se celebra del 28 al 29 de octubre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
MEMORY de Nerea Barros

Espanto Film Fest – Shorts (México), se celebra del 28 de octubre al 6 de noviembre
FRANCESKA de Alberto Cano
UN DÍA DE MIERDA de Vanesa Romero
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti

Fantastic Gijón – Cortos (España), se celebra del 28 al 31 de octubre
LOOP de Pablo Polledri
FRANCESKA de Alberto Cano
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
ENERO DEL 66 de J aime García Parra
KAFKA’S DOLL de Bruno Simões

Fantastic Gijón – Largos (España), se celebra del 28 al 31 de octubre
LA PARADOJA DE ANTARES de Luis Tinoco Pineda

Festival de Cine de Fuentes de Ebro (España), se celebra del 28 de octubre al 5 de noviembre
NEGOCIADORA de Alfredo Andreu Ríos
LA PARED de Gala Gracia
NO TE VERÁN CORRER de Miguel Casanova
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
LA SENDA DEL PASTOR de Silvia Pradas
PARRESIA de Ignacio Lasierra

Festiva l Huellas (Francia), se celebra del 28 al 30 de octubre
ALGO ASÍ COMO LA NOCHE de Alván Prado
AU PAIR de David Pérez Sañudo
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
Ellie de Fernando Bonelli
XSMALL de Alba Gutiérrez
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez

Festival Minutos de Terror – SUSTEFEST (México), se celebra del 28 al 30 de octubre
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti

Moralcine Festival de Cortometrajes – Moralzarzal (España), se celebra del 28 al 29 de octubre
Ellie de Fernando Bonelli
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo

Nordic Youth Fim festival – NUFF (Noruega), se celebra del 28 al 30 de octubre
CRUDO de Rafael Martinez Calle

Semana Cine Fantástico San Sebastián – Cortos (España), se celebra del 28 de octubre al 4 de noviembre
LOOP de Pablo Polledri
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
SOLO HAY UNA de Mik J. López
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
PARALELOS de Sam Orti Marti

South African HorrorFest – Shorts (Sudáfrica), se celebra del 28 de octubre al 6 de noviembre
EL SUEÑO DE LOS PERROS de Dídac Gimeno

Festival de Ciencia-Ficción de Nantes Utopiales (Francia), se celebra del 29 de octubre al 1 de noviembre
LA PARADOJA DE ANTARES de Luis Tinoco Pineda
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias

Festival de Cortometraje Benalmadena – FICCAB (España), se celebra del 29 de octubre al 5 de noviembre
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
IMBÉCIL de Roberto Cano Lopez
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
HABIBI de Guillermo Cabot Luján

Festival du Cinema Abitibi – Short (Canada), se celebra del 29 de octubre al 3 de noviembre
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore

Festival Antic Horror Picture Show (España), se celebra del 30 al 31 de octubre
NIGHT SHIFT de Sergio Vizuete

Muestra de Cine en Baleares – FILMACIB (España), se celebra del 31 de octubre al 14 de noviembre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara