Concurso Nacional de Cine y Vídeo Navas (España), se celebra del 14 al 27 de noviembre
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
TE PONDRÁS BIEN de Jose Miguel Santacreu Cortés
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
Ellie de Fernando Bonelli
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
ENERO DEL 66 de Jaime García Parra
AYÚDAME de Cristian Beteta
EL FIESTÓN de Gorka Aguinagalde y Xabi Vitoria
7 DOSIS DE DOPAM INA de Virginia Rodriguez
Cortopilar – Pilar de la Horadada – Cortos (España), se celebra del 14 al 19 de noviembre
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
AU PAIR de David Pérez Sañudo
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
PLEIN AIR de Raúl Herrera
Ellie de Fernando Bonelli
LA ENTREGA de Pedro Díaz
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
UN DÍA DE MIERDA de Vanesa Romero
NON GRATA de Alba Lozano
SUELTA de Javier Pereira
AYÚDAME de Cristian Beteta
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
LOOP de Pablo Polledri
Kin Womens Film Festival – Shorts (Armenia), se celebra del 14 al 18 de noviembre
REVELADO EMOCIONAL de Alex Hafner y Inés Piñole
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
Magma – Mostra di Cinema Breve (Italia), se celebra del 14 al 19 de noviembre
MALAS NOTICIAS de Pablo Manchado Cascón y Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi
LOOP de Pablo Polledri
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
Manchester Animation Festival (Reino Unido), se celebra del 14 al 19 de noviembre
LOOP de Pablo Polledri
Muestra Drets Humans i Acció (España), se celebra del 14 al 14 de noviembre
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL de Carlos Saura
KELLYS de Javier Fesser
RESILIENTE de Tania Gongar
MARIANA de Maria Caminal
SEMILLAS de Toni Bestard
Oulu Children´s and Youth Film Festival (Finlandia), se celebra del 14 al 20 de noviembre
NACER de Roberto Valle
POFF Shorts – Black Nights Festival (Esto nia), se celebra del 14 al 23 de noviembre
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
Shivers Film Festival (Alemania), se celebra del 14 al 18 de noviembre
LA PARADOJA DE ANTARES de Luis Tinoco Pineda
VGIK International Student Film Festival (Rusia), se celebra del 14 al 18 de noviembre
CRUDO de Rafael Martinez Calle
FRANCESKA de Alberto Cano
Festival De Cine De Granada Premios Lorca – Corto (España), se celebra del 15 al 19 de noviembre
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
LIFE AND BUTTERFLIES de P ablo Reigada Ocaña
FRANCESKA de Alberto Cano
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
Festival De Cine De Granada Premios Lorca – Largo (España), se celebra del 15 al 19 de noviembre
LA PARADOJA DE ANTARES de Luis Tinoco Pineda
Festival de Cine Disidente – Cortos (Guatemala), se celebra del 15 al 19 de noviembre
17 MINUTOS C ON NORA de Imanol Ruiz de Lara
MONÓLOGO de Pilar García Elegido
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
Festival de Cine Disidente – Largos (Guatemala), se celebra del 15 al 19 de noviembre
CACHITA. LA ESCLAVITUD BORRADA de Álvaro Begines
International Film Festival Nature (Francia), se celebra del 15 al 20 de noviembre
MEMORY de Nerea Barros
Churumbela Cinema Movil Festival Infantil (México), se celebra del 16 al 20 de noviembre
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
SKYDOME de Anna Juesas García y Ado lfo Aliaga
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
Festival Paracuellos del Jarama (España), se celebra del 16 al 19 de noviembre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
Ellie de Fernando Bonelli
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
LOOP de Pablo Polledri
NACER de Roberto Valle
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
SIM-PATIA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
Animalcoi – Festival de Animación de Alcoi (España), se celebra del 17 al 19 de noviembre
ROBERTO de Carmen Córdoba González
LOOP de Pablo Polledri
NACER de Roberto Valle
ASFF As Film Festival (Italia), se celebra del 17 al 19 de noviembre
NACER de Roberto Valle
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL de Carlos Saura
LOOP de Pablo Polledri
Festival Corto Cortismo de Miguelturra (España), se celebra del 17 al 20 de noviembre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
COLOR de Eva Jakubovska
HILO de Beatriz Abad
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
LOOP de Pablo Polledri
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
Festival de Cine por los DDHH Colombia (Colombia), se celebra del 17 al 25 de noviembre
LOOP de Pablo Polledri
ELSA de Albert Carbó
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
Festival El Lugar Sin Limites – Ecuador (Ecuador), se celebra del 17 al 27 de noviembre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Rui z de Lara
AMO CADA ÁTOMO DE TU CUERPO de Alejandro Lobo León
COLOR de Eva Jakubovska
Olhares do Mediterrâneo (Portugal), se celebra del 17 al 20 de noviembre
MEMORY de Nerea Barros
Subtravelling International Short Film Festival (Corea del Sur), se celebra del 17 al 30 de noviembre
KELLYS de Javier Fesser
BKK Doc Fest – Short (Tailandia), se celebra del 18 al 20 de noviembre
MEMORY de Nerea Barros
WAIMAI (TAKEAWAY) de Victor Giner
Cine Fantástico de Canarias Isla Calavera – Short (España), se celebra del 18 al 26 de noviembre
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
SOLO HAY UNA de Mik J. López
PARALELOS de Sam Orti Marti
Cine Fantástico de Canarias Isla Calavera -Feature (España), se celebra del 18 al 26 de noviembre
LA PARADOJA DE ANTARES de Luis Tinoco Pineda
FesticineKids Cartagena (Colombia), se celebra del 18 al 30 de noviembre
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
MORGAN, LA ORCA VALIENTE de Marcos Martín Muñoz
Festival Cinema Documental de MON DOC (España), se celebra del 18 al 26 de noviembre
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEV O de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
Festival de Cine de Zaragoza – Cortos (España), se celebra del 18 al 26 de noviembre
AYÚDAME de Cristian Beteta
8:19 de María Guerra
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
Ellie de Fernando Bonelli
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
LA ENTREGA de Pedro Díaz
NON GRATA de Alba Lozano
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
SUELTA de Javier P ereira
UN DÍA DE MIERDA de Vanesa Romero
ZAMA de Miguel Ángel Marqués Bordoy
FRANCESKA de Alberto Cano
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
MI VIDA AL PRINCIPIO de Ana Puentes Margarito
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
Festival de Cine L´Alternativa – Cortos (España), se celebra del 18 de noviembre al 4 de diciembre
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
YUNGAY 7020 de Raquel Calvo Larralde y Elena Molina Merino
Festival de Curtmetratges de Nules (España), se celebra del 18 al 20 de noviembre
L ÚLTIMA PROCESSÓ de Salva Ferrando
Festival Internacional de Cine de Almería (España), se celebra del 18 al 27 de noviembre
CRUDO de Rafael Martinez Calle
ENERO DEL 66 de Jaime García Parra
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
MEMORY de Nerea Barros
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
SUELTA de Javier Pereira
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
Foyle Film Festival – Shorts (Reino Unido), se celebra del 18 al 27 de noviembre
HELENO de Mikel Arraiz
Internacional Queer Film Festival Playa del Carmen (México), se celebra del 18 al 24 de noviembre
COLOR de Eva Jakubovska
Lublin Film Festival – Shorts (Polonia), se celebra del 18 al 26 de noviembre
CALOR INFINITO de Joaquín León
ESTE NO ES MI HIJO de Domingo Giménez Cámara
LA PARED de Gala Gracia
LOOP de Pablo Polledri
LUCA S de Álex Montoya
NACER de Roberto Valle
SIN PATRIA de Verónica Mey
SPOTS PARALELOS (VOLVEMOS EN 5 MINUTOS) de Felipe Garrido Archanco
YO, DIABLO de Balthazar Klarwein
Saskatoon Fantastic Film Festival – Feature (Canada), se celebra del 18 al 26 de noviembre
LA PARADOJA DE ANTARES de Luis Tinoco Pineda
Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid (España), se celebra del 18 al 25 de noviembre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
Soave Cinema Festival (Italia), se celebra del 18 al 18 de noviembre
COMPRA MORTAL de Mahay Alayón
Bosnia and Herzegovina Looks Around Festival (Bosnia y Herzegovina), se celebra del 19 al 27 de noviembre
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
Festival Cheries-Cheris (Francia), se celebra del 19 al 29 de noviembre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
ELSA de Albert Carbó
Festival de cinema du Grain a Demoudre (Francia), se celebra del 19 al 27 de noviembre
LOOP de Pablo Polledri
Rencontres du Film Court Madagascar (Madagascar), se celebra del 19 al 27 de noviembre
AMARRADAS de Carmen Córdob a González
MEMORY de Nerea Barros
Festival Cine Documental FIDBA – Cortos (Argentina), se celebra del 20 de noviembre al 4 de diciembre
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
Festival de Cine de Cartagena – MURCine (España), se celebra del 20 al 26 de noviembre
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
Ciclo de Cine Centroamericano – Viena (Austria), se celebra del 21 al 26 de noviembre
SEMPITERNA de Edwin Shi y Jaime Newball
VUELTA AL SOL de Judith Corro
Festival de Cine Documental y DDHH Errentería (España), se celebra del 21 al 26 de noviembre
AQUÍ SEGUIMOS < /a> de Álvaro Hernández Blanco
BONJOUR DOUALA de Jose Ramon Bas
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
Festival de Cine y Vino La Solana (España), se celebra del 21 de noviembre al 8 de diciembre
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
THE REPEATER de Grete Suarez
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
ELSA de Albert Carbó
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
NÀ SHÍ WÔ de David Oeo y Carla Sala
AU PAIR de David Pérez Sañudo
LOOP de Pablo Polledri
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
KELLYS de Javier Fesser
Ellie de Fernando Bonelli
LA ENTREGA de Pedro Díaz
IMBÉCIL de Roberto Cano Lopez
8:19 de María Guerra
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
UN DÍA DE MIERDA de Vanesa Romero
JOAN TIENE UN SECRETO de Christian López Lamelas
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
Festival Enkarzine (España), se celebra del 21 al 25 de noviembre
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
VATIOS de David Pérez Sañudo
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
Ellie de Fernando Bonelli
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
ENERO DEL 66 de Jaime García Parra
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
SUELTA de Javier Pereira
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
PISANKA de Jorge Yúdice