Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Ciclo de Cine Centroamericano – Viena (Austria), se celebra del 21 al 26 de noviembre
SEMPITERNA de Edwin Shi y Jaime Newball
VUELTA AL SOL de Judith Corro

Festival de Cine Documental y DDHH Errentería (España), se celebra del 21 al 26 de noviembre
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco
BONJOUR DOUALA de Jose Ramon Bas
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle

Festival de Cine y Vino La Solana (España), se celebra del 21 de noviembre al 8 de diciembre
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
THE REPEATER de Grete Suarez
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
ELSA de Albert Carbó
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
NÀ SHÍ WÔ de David Oeo y Carla Sala
AU PAIR de David Pérez Sañudo
LOOP de Pablo Polledri
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
KELLYS de Javier Fesser
Ellie de Fernando Bonelli
LA ENTREGA de Pedro Díaz
IMBÉCIL de Roberto Cano Lopez
8:19 de María Guerra
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
UN DÍA DE MIERDA de Vanesa Romero
JOAN TIENE UN SECRETO de Christian López Lamelas
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez

Festival Enkarzine (España), se celebra del 21 al 25 de noviembre
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
VATIOS de David Pérez Sañudo
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
Ellie de Fernando Bonelli
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
ENERO DEL 66 de Jaime García Parra
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
SUELTA de Javier Pereira
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
PISANKA de Jorge Yúdice

Amarcort Film Festival – (Aldina) (Italia), se celebra del 22 al 27 de noviembre
ZAMA de Migue l Ángel Marqués Bordoy

Amarcort Fil m Festival – (Amarcort) (Italia), se celebra del 22 al 27 de noviembre
THE FALL de Rafael Larx
8:19 de María Guerra
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez

Amarcort Film Festival – (Calzinazz) (Italia), se celebra del 22 al 27 de noviembre
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco

Amarcort Film Festival – (Rex) (Italia), se celebra del 22 al 27 de noviembre
LOOP de Pablo Polledri

Film Festival Etiuda & Anima – Students (Polonia), se celebra del 22 al 27 de noviembre
NON GRATA de Alba Lozano

Maratón de Cinema Fantàstic i Terror Sants (España), se celeb ra del 22 al 27 de noviembre
LOOP de Pablo Polledri
FRANCESKA de Alberto Cano
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
ENERO DEL 66 de Jaime García Parra

Nepal Human Rights International Film Festival (Nepal), se celebra del 22 al 25 de noviembre
PARAÍSO de Mateo Cabeza

Zoom Igualada (España), se celebra del 22 al 27 de noviembre
MARIANA de Maria Caminal

Festival Cortos con Ñ (España), se celebra del 23 al 23 de noviembre
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
XSMALL a> de Alba Gutiérrez
MI CONDICIÓN de Coke Arijo

Festival de Cine sobre Discapacidad- FECIDISCOVI (España), se celebra del 23 al 26 de noviembre
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»

Festival de Cortos Ateneos de Villacañas FESCORA (España), se celebra del 23 al 26 de noviembre
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
Ellie de Fer nando Bonelli
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
ESTE NO ES MI HIJO de Domingo Giménez Cámara
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
PRINCESA de Cecilia Gessa
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
PISANKA de Jorge Yúdice

Festival del Cortometraggio – Gabriele Inguscio (Italia), se celebra del 23 al 25 de noviembre
ESTE NO ES MI HIJO de Domingo Giménez Cámara

Homeless Film Festival (España), se celebra del 23 al 24 de noviembre
D ISTANCIAS de Susan Béjar

Semana del Cortometraje de Arganzuela (España), se celebra del 23 al 26 de noviembre
AIDA de Manuel Pérez
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco
DAIDA BACK TO THE OCEAN de Pablo Ramírez Bolaños
KELLYS de Javier Fesser
LES XIQUES VAN AL PARC DE NIT de Iñaki Sánchez Arrieta y Celia Cuenca
MARUJA de Berta Garcia-Lacht
SESTIL de Ale Lacour
UN DÍA DE MIERDA de Vanesa Romero
CRUDO de Rafael Martinez Calle
POR QU É NO ME GUSTA EL HELADO DE FRESA de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
REMEMBER WHY YOU STARTED de Blas Egea Sarabia

Certamen de Cine Lento de Guadalajara (España), se celebra del 24 al 26 de noviembre
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
NON GRATA de Alba Lozano
POR QUÉ NO ME GUSTA EL HELADO DE FRESA de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
LENTEJAS d e José Antonio Campos Aguilera

Fest ival Animasivo – Mexico (México), se celebra del 24 al 26 de noviembre
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
LOOP de Pablo Polledri
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti

Festival de Cortos Fantásticos La Vieja Encina (España), se celebra del 24 al 27 de noviembre
FRANCESKA de Alberto Cano
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
AU PAIR de David Pérez Sañudo
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
SOLO HAY UNA de Mik J. López

Festival Du Court Métrage d’Auch (Francia), se celebra del 24 al 27 de noviembre
AU PAIR de David Pérez Sañudo

Frenesí Festival de Cine De La Unión – Cortos (Colombia), se celebra del 24 al 27 de noviembre
CRISTINA (ESPERANZA CONTRA ESPERANZA) de Alejandro Zumaquero
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
TERRA SOMNUS de Daniel Otho n M. Gallardo

Frenesí Festival de C ine De La Unión – Short Doc (Colombia), se celebra del 24 al 27 de noviembre
ANIMA ANIMAE ANIMAM de Julieta Gasroc y José (Putxa) Puchades Martínez

Heroes International Film Festival (Italia), se celebra del 24 al 26 de noviembre
ROBERTO de Carmen Córdoba González

Planos, Festival Internacional de Curtas Metragens (Portugal), se celebra del 24 al 27 de noviembre
ANTONIA de Alba Just
EL SUEÑO DE LOS PERROS de Dídac Gimeno
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
NON GRATA de Alba Lozano

Beijing Queer Film Festival (China), se celebra del 25 de noviembre al 4 de diciembre
ELSA de Albert Carbó

Festival Cine Fantástico y Terror Granollers (España), se celebra del 25 al 27 de noviembre
PISANKA de Jorge Yúdice
CUANDO HACES POP de Edu Hirschfeld y Kevin Castellano
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore

Festival de Cortometrajes Mal del Cap (España), se celebra del 25 de noviembre al 3 de diciembre
NON GRATA de Alba Lozano

Muestra Cine dirigido por Mujeres de Bilbao (España), se celebra del 25 al 25 de noviembre
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad

Concurso LGBT La Pecca (España), se celebra del 26 al 27 de noviembre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
ELSA de Albert Carbó

Festival de cortos Nambrocorto (España), se celebra del 26 de noviembre al 4 de diciembre
NACER de Roberto Valle
ZAPATILLAS de Daniel Peña Barredo
NEGOCIADORA de Alfredo Andreu Ríos
LOOP de Pablo Polledri
FRANCESKA de Alberto Cano
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
UN DÍA DE MIERDA de Vanesa Romero
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
CUANDO HACES POP de E du Hirschfeld y Kevin Castellano
SOLO HAY UNA de Mik J. López

Festival de Cine y Discapacidad de BCN – Inclus (España), se celebra del 27 de noviembre al 3 de diciembre
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad

Ficab Festival de Cine Almirante Brown (Argentina), se celebra del 27 al 28 de noviembre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodri guez
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
CRUDO de Rafael Martinez Calle
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore
FRANCESKA de Alberto Cano
HILO de Beatriz Abad
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
KELLYS de Javier Fesser
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
LOOP de Pablo Polledri
MALAS NOTICIAS de Pablo Manchado Cascón y Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi
MASCULINO_32 de Nabil Chabaan
MI CONDICIÓN de Coke Arijo
NON GRATA de Alba Lozano
OUR VOICES de Natxo Leuza
RADZYN de Patricio Mosse
SIN PATRIA de Verónica Mey
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
YUNGAY 7020 de Raquel Calvo Larralde y Elena Molina
ZAMA de Miguel Ángel Marqués Bordoy

FRAME Film Festival (España), se celebra del 27 al 27 de noviembre
EL FIESTÓN de Gorka Aguinagalde y Xabi Vitoria
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera

Canadian Fashion Film Festival – CANIFFF (Canada), se celebra del 28 al 30 de noviembre
LIKE ME de Boris Schipper

CityBlue Films Awards (España), se celebra del 28 de noviembre al 3 de diciembre
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
NON GRATA de Alba Lozano
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira

Festival de Animacion Animateka (Eslovenia), se celebra del 28 de noviembre al 4 de diciembre
LOOP de Pablo Polledri
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez

Festival de la Critica Cinematográfica de Caracas (Venezuela), se celebra del 28 de noviembre al 3 de diciembre
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
CA PITAN CARVER de Evgeny Yablokov
LA PALABRA MALDITA de Javier Alvarez Solís
NIGHT SHIFT de Sergio Vizuete
SEMILLAS de Toni Bestard
UN DÍA DE MIERDA de Vanesa Romero