Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Biennale del Cortometraggio (Italia), se celebra del 18 al 26 de septiembre
PARIS 70 de Dani Feixas Roca

Festival de Cine de Comedia Funcinema (Argentina), se celebra del 18 al 18 de septiembre
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
CUANDO HACES POP de Edu Hirschfeld y Kevin Castellano
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón

International HHRR Film Festival Albania (Albania), se celebra del 18 al 23 de septiembre
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
WIRELESS de José (Putxa) Puchades Martínez, Julieta Gasroc y David Maqueda Pavo
SEMILLAS de Toni Bestard

Semana de Cine de Lugo – Cortos (España), se celebra del 18 al 23 de septiembre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
SOMNIA de Diego R. Aballe
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
OTRO DÍA MÁS de Juan Carrascal Ynigo

The Footcandle Film Festival – Short (Estados Unidos), se celebra del 18 al 24 de septiembre
BEN de Miki Durán
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões

Fiction Mallorca Pitch (España), se celebra del 19 de septiembre al 16 de octubre
BEN de Miki Durán
PARIS 70 de Dani Feixas Roca

Orvieto Cinema Fest (Italia), se celebra del 19 al 23 de septiembre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda

Festival du Film Merveilleux et Imaginaire (Francia), se celebra del 20 al 22 de septiembre
MENTAL SOIRÉE de Alberto Arellano
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza

Fantastic Fest Austin – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 21 al 28 de septiembre
TRANSICIÓN de David Velduque

Festival de Cine de Navarra (España), se celebra del 21 al 23 de septiembre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
HELENO de Mikel Arraiz
HIROSHIMA ESPIRITUAL de Daniel Maldonado
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
MALKOAK de Sonia Estévez
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
ME LLAMABAS SEPTIEMBRE de Fernando Bonelli
MENTAL SOIRÉE de Alberto Arellano
O de María Monreal Otano
PISANKA de Jorge Yúdice
PRINCESA de Cecilia Gessa
WHY de Natxo Leuza
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias

Re-Generation Youth Film Festival Melbourne (Australia), se celebra del 21 al 28 de septiembre
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña

Reeling: The Chicago LGBTQ+ Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 21 de septiembre al 8 de octubre
FIN de Fernando Reinaldos

Aladerri International Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 22 al 24 de septiembre
MARUJA de Berta Garcia-Lacht

Faro International Short Film Festival (Portugal), se celebra del 22 al 24 de septiembre
PISANKA de Jorge Yúdice
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
METAVERSO: MUNDO ESPEJO de Jorge Brusau
PERDER de Rubén Guindo Nova
BALLE VOYAGE de Iria Ares
EL REGALO de Rosario Pardo

Helena Cortesina Festival de Cortometrajes (España), se celebra del 22 al 24 de septiembre
FIN de Fernando Reinaldos
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
LAVA de Carmen Jiménez
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
EN MI PIEL de Sándor M. Salas
SOLO HAY UNA de Mik J. López

Oslo/Fusion International Film Festival – Shorts (Noruega), se celebra del 22 al 29 de septiembre
FIN de Fernando Reinaldos

Comunicación del Espacio Memoria y DDHH (Argentina), se celebra del 23 al 23 de septiembre
EN MI PIEL de Sándor M. Salas

Festival de Cine de Ponferrada (España), se celebra del 23 de septiembre al 1 de octubre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
DEJA-VU de Ines Valencia Lam y Jaime Romero
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
SWEET SIDE de Albert García Boté
WHY de Natxo Leuza
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias

Festival Schlingel para Niños y Jóvenes (Alemania), se celebra del 23 al 30 de septiembre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
AMARRADAS de Carmen Córdoba González

Houston Comedy Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 23 al 23 de septiembre
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang

Tirana International Film Festival – Shorts (Albania), se celebra del 23 al 30 de septiembre
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões

Thessaloniki Free Short Festival – First Film (Grecia), se celebra del 24 al 24 de septiembre
CREYENTE de Iker González Urresti
MARUJA de Berta Garcia-Lacht

Thessaloniki Free Short Festival – Super Short (Grecia), se celebra del 24 al 24 de septiembre
KELLYS de Javier Fesser
SEMILLAS de Toni Bestard

Festival Court Métrange – Rennes (Francia), se celebra del 25 de septiembre al 1 de octubre
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo