Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Premios TAC (España), se celebra del 30 al 30 de octubre
PISANKA de Jorge Yúdice

Festival de Cine La Mar Bella (España), se celebra del 31 al 31 de octubre
NUBES de Edu Escudero

Alter-Native Short Film Festival (Rumania), se celebra del 1 al 5 de noviembre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
FIN de Fernando Reinaldos
UN PASAJE SIN REGRESO de José Gomez De Vargas

Canadian Labour International Film Festival (Canadá), se celebra del 1 de noviembre al 3 de diciembre
SERIGNE de Rodrigo Hernandez Tejero, Edu Marin y Adriana Cardoso Navarro
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura

FAMMA- Festival Audiovisual de los Montes de María (Colombia), se celebra del 1 al 6 de noviembre
EN MI PIEL de Sándor M. Salas

Jornadas DD. HH. y Derecho a la Vivienda (España), se celebra del 1 al 15 de noviembre
DISTANCIAS de Susan Béjar

Morbido Festival – Cortos (España), se celebra del 1 al 7 de noviembre
LA CONDENA de Ángel Pazos

Red Nation International Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 1 al 30 de noviembre
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco

Sol Film Festival Torrevieja (España), se celebra del 1 al 3 de noviembre
EL PEOR OFICIO DEL MUNDO de Luis Larrodera
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
LIKE ME de Boris Schipper
LOS VERANOS DE TU INVIERNO de Nei Loya

Alcine – Certamen Nacional (España), se celebra del 2 al 12 de noviembre
SUSHI de Iván Morales
SAN SIMÓN 62 de Irati Gorostidi Agirretxe y Mirari Echávarri López
TO BIRD OR NOT TO BIRD de Martín Romero

Arlington International Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 2 al 5 de noviembre
DISTANCIAS de Susan Béjar

Butoni Film Fest (España), se celebra del 2 al 5 de noviembre
AYÚDAME de Cristian Beteta
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
DONA. de Alexander Lemus Gadea
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
LA ENTREGA de Pedro Díaz
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
SEMILLAS de Toni Bestard
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo

Lake County Film Festival – Short (Estados Unidos), se celebra del 2 al 13 de noviembre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias

Most – Festival de Cine del Vino y Cava (España), se celebra del 2 al 12 de noviembre
LAST NIGHT AT PARIS BLUES de Fany de la Chica
FIN de Fernando Reinaldos
PISANKA de Jorge Yúdice
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
FLECHAS de Imanol Ruiz de Lara
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
DONA. de Alexander Lemus Gadea
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
FIONA de Rafa Cortés

Muestra Drets Humans i Acció (España), se celebra del 2 al 2 de noviembre
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández

Obscura Filmfest (Alemania), se celebra del 2 al 4 de noviembre
PARALELOS de Sam Orti Marti

Queersicht Filmfestival (Suiza), se celebra del 2 al 8 de noviembre
AMO CADA ÁTOMO DE TU CUERPO de Alejandro Lobo León
FIN de Fernando Reinaldos
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González

Sesión Cine Embajadores (España), se celebra del 2 al 2 de noviembre
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
PISANKA de Jorge Yúdice

Suncine Festival (España), se celebra del 2 al 10 de noviembre
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
HIROSHIMA ESPIRITUAL de Daniel Maldonado
RETHINKING CITIES de Javier Cumella Jordán

20 MINMAX International FF (Alemania), se celebra del 3 al 12 de noviembre
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco

Festival du Film Fantastique de Rouen (Francia), se celebra del 3 al 5 de noviembre
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón

Queer Film Festival MEZIPATRA (República Checa), se celebra del 3 al 18 de noviembre
FIN de Fernando Reinaldos
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Rare Disease International Film Festival (España), se celebra del 3 al 11 de noviembre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán

The Barcelona International LGTIB Film Festival (España), se celebra del 3 al 7 de noviembre
EL CANTO DEL CISNE de Julián Lona
UN DIUMENGE QUALSEVOL de Eugenia Sampedro
DESPIERTA de Cecilia Gessa
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
REGRESO AL ARMARIO de Gerald B. Fillmore

CortoEspaña Cabanillas del Campo – Guadalajara (España), se celebra del 4 al 19 de noviembre
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
LAVA de Carmen Jiménez
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo

CortoEspaña Corto Terror (España), se celebra del 4 al 19 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario
ZOMBIE TIME de Alfonso Fulgencio

Festival de Cine Latino de Trieste (Italia), se celebra del 4 al 12 de noviembre
UN PASAJE SIN REGRESO de José Gomez De Vargas

Festival de Cortometrajes Villamalea (España), se celebra del 4 al 5 de noviembre
BEN de Miki Durán
BIRDIE de Jesús Plaza
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
FIN de Fernando Reinaldos
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
PISANKA de Jorge Yúdice
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
SUELTA de Javier Pereira
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo

Mi Primer Festival – Corto (España), se celebra del 4 de noviembre al 1 de diciembre
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique

Muestra San Rafael en Corto – Cortos (España), se celebra del 4 al 10 de noviembre
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
LOOP de Pablo Polledri

Fenetres Sur Courts Festival – Dijon (Francia), se celebra del 5 al 12 de noviembre
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
PASANDO TERUEL de Manuel Omonte

ALMA – Festival de Cortometrajes de Almassora (España), se celebra del 6 al 11 de noviembre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
COLORADO de Sandra Gallego y Pilar Gómez
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
ECO de Meritxell A. Valls
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
EL KALA de Diego Pérez González
ELEFANTE de Cristina Martin Barcelona y Maria Jose Martin Barcelona
FIONA de Rafa Cortés
ME LLAMABAS SEPTIEMBRE de Fernando Bonelli
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
PISANKA de Jorge Yúdice
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Animex Awards (Reino Unido), se celebra del 6 al 6 de noviembre
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang

Certamen de Cortometrajes La Banda (España), se celebra del 6 al 6 de noviembre
CIERRE de Andoni Rodríguez
ETROMA de Jorge del Álamo
EL QUERER de Miguel Machetti
29 JULIO de Antonio Vicent
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar (España), se celebra del 6 al 11 de noviembre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
BIRDIE de Jesús Plaza
CAFÉ AVEC PAPA de Gabriel Di Pastena
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
FLECHAS de Imanol Ruiz de Lara
MAMÁ PATITO de Manu Pons Forcén
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
PERDER de Rubén Guindo Nova
PISANKA de Jorge Yúdice
SEMILLAS de Toni Bestard
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
WIRELESS de José (Putxa) Puchades Martínez, Julieta Gasroc y David Maqueda Pavo
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
MALKOAK de Sonia Estévez
PARALELOS de Sam Orti Marti
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo

Festival de Cine de Girona (España), se celebra del 6 al 12 de noviembre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
DESPIERTA de Cecilia Gessa
DONA. de Alexander Lemus Gadea
ECO de Meritxell A. Valls
EL CANTO DEL CISNE de Julián Lona
ELS AMANTS de Joan Vives Lozano
FIN de Fernando Reinaldos
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
LES XIQUES VAN AL PARC DE NIT de Iñaki Sánchez Arrieta y Celia Cuenca
LOS VERANOS DE TU INVIERNO de Nei Loya
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
PERDER de Rubén Guindo Nova
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
SOLO HAY UNA de Mik J. López
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
UN DIUMENGE QUALSEVOL de Eugenia Sampedro
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
COLOR de Eva Jakubovska
REGRESO AL ARMARIO de Gerald B. Fillmore

Festival de Cine de Girona – Animación (España), se celebra del 6 al 12 de noviembre
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
SKYDOME de Anna Juesas y Adolfo Aliaga
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
SWEET SIDE de Albert García Boté
MALKOAK de Sonia Estévez
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang
DEJA-VU de Ines Valencia Lam y Jaime Romero
EXTINT de Raúl Díez Rodríguez
EL LIDER de Simón Fariza Miralles y Andreu Campos Ayala
THE BOOGEY & THE WITCH de Jorge Turell