Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Dok Leipzig Festival – Feature (Alemania), se celebra del 26 de octubre al 1 de noviembre
EL CUADRO de Andrés Sanz Vicente

Fantastisk Film Festival Lund – Shorts (Suecia), se celebra del 26 de octubre al 5 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario
7 GRADOS de Tino Fernández

Jornadas Profesionales Cinematográficas de Palma (España), se celebra del 26 al 28 de octubre
DONA de Marga Melià

Firenze FilmCorti Festival (Italia), se celebra del 27 al 30 de octubre
TONO MENOR de Iván Sáinz-Pardo

KuanDu International Animation Festival (Taiwan), se celebra del 27 de octubre al 3 de noviembre
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López
CENICIENTA SWING de Myriam Ballesteros
MAD IN XPAIN de Coke Riobóo

Cinemagic Film Festival (Reino Unido), se celebra del 28 al 31 de octubre
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López
CENICIENTA SWING de Myriam Ballesteros

Festival de Cine de Lanzarote – FICL (España), se celebra del 28 al 31 de octubre
WOMAN de Raúl de la Fuente Calle
ORQUESTA LOS BENGALAS de David Valero Simón

Kraljevski Filmski Festival (Serbia y Montenegro), se celebra del 28 al 31 de o ctubre
HAPPY FRIDAY de José A. Campos

Maniatic – Festival Fantástico de Manises (España), se celebra del 28 al 31 de octubre
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López
GUARDA de Pablo Arreba

Sguardi Altrove Film Festival (Italia), se celebra del 28 al 31 de octubre
UN CUENTO AL REVÉS de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián

Skepto International Film Festival (Italia), se celebra del 28 al 31 de octubre
MOSCAS de David Moreno
HAPPY FRIDAY de José A. Campos
ICEBERG NATIONS de Fernando Martín Borlán

TOHorror Film Fest Torino – Short (Italia), se celebra del 28 de octubre al 1 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario

Certamen de Cortos de Arnedo Octubre Corto (España), se celebra del 29 de octubre al 8 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario
EN RACHA de Ignacio Estaregui
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser Perez de Petinto
ORQUESTA LOS BENGALAS de David Valero Simón
MAD IN XPAIN de Coke Riobóo
EL INFIERNO de Raúl de la Fuente Calle

Galician Freaky Film Festival (España), se celebra del 29 al 30 de octubre
LA SILLA ELÉCTRICA de J oan Martín Giménez
POLTER de Álvaro Vicario
MALDITA de Juanjo Moscardó Rius y Suso Imbernón

Hrizantema – Festival Horror and Fantasy (Serbia y Montenegro), se celebra del 29 de octubre al 1 de noviembre
ANNIE de Miki Durán

I+N HORREUR: Sometimes it’s Scary Being Queer (Canada), se celebra del 29 de octubre al 1 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario

LesGaiCineMad – Cortos (España), se celebra del 29 de octubre al 14 de noviembre
VIVE, BAILA, POSA de Valentina Riveiro Moreira

Muestra Independiente Audiovisual de Xalisco (México), se celebra del 29 de octubre al 29 de noviembre
EL INFIERNO de Raúl de la Fuente Calle

Spark Animation – Cortos (Canada), se celebra del 29 de octubre al 1 de noviembre
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López

Concurso de Cortometrajes Versión Española (España), se celebra del 30 de octubre al 30 de diciembre
PLACES de Claudia Barral Magaz
LOCA de María Salgado Gispert

Festival de Cine de Fuentes de Ebro (España), se celebra del 30 de octubre al 7 de noviembre
LOCA de María Salgado Gispert
EN RACHA de Ignacio Estaregui

Festival de Cine de Fuentes de Ebro – Doc (España), se celebra del 30 de octubre al 7 de noviembre
M ARCELINO EL MEJOR PAYASO DEL MUNDO de Germán Roda

Festival of Serbian Fantastic Films (Serbia y Montenegro), se celebra del 30 de octubre al 3 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López
GUARDA de Pablo Arreba
MAD IN XPAIN de Coke Riobóo

Festival Sobre La Discapacidad Ànec (España), se celebra del 30 de octubre al 1 de noviembre
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser Perez de Petinto
OXÍGENO de Luis Murillo Arias

15 Seconds Horror Film Change-Short (Estados Unidos), se celebra del 31 al 31 de octubre
< a href=”https://selectedfilms.com/animal1“>ANIMAL SHORTFILM de Dani Zarandieta

Concurso Terrorificamente Cortos (España), se celebra del 31 de octubre al 2 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario
there will be MONSTERS de Carlota Pereda
EN RACHA de Ignacio Estaregui

Fenetres Sur Courts Festival – Dijon (Francia), se celebra del 31 de octubre al 7 de noviembre
ORQUESTA LOS BENGALAS de David Valero Simón

Festival du Cinema Abitibi – Short (Canada), se celebra del 31 de octubre al 5 de noviembre
A QUIEN DICES AMAR de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián

Mostra de Curtas Vila de Noia (Esp aña), se celebra del 31 de octubre al 8 de noviembre< br>SABER PERDER de Sergio Milán
DISTANCIAS de Susan Béjar
450 CON WIFI de Gabriel Beitia

Semana Cine Fantástico San Sebastián – Cortos (España), se celebra del 31 de octubre al 6 de noviembre
there will be MONSTERS de Carlota Pereda
MAD IN XPAIN de Coke Riobóo

Festival de Cine en Centroamérica – ICARO (Guatemala), se celebra del 1 al 30 de noviembre
ADIÓS BÁRBARA de Mariel García Spooner

Festival Huellas (Francia), se celebra del 1 al 15 de noviembre
LA TIERRA LLAMANDO A ANA de Fernando Bonelli
UN CUENTO AL REVÉS de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián

ALMA – Festival de Cortometrajes de Almassora (España), se celebra del 2 al 7 de noviembre
POLTER de Álvaro Vicario
CICATRIZ de Carlos G. Velasco
DISTANCIAS de Susan Béjar

International Izmir Short Film Festival (Turquia), se celebra del 2 al 7 de noviembre
EL INFIERNO de Raúl de la Fuente Calle