Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano (Brasil), se celebra del 9 de agosto al 9 de septiembre
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López
ODDITY de Anna Juesas García y Germán Chazarra Moreno
ROBERTO de Carmen Córdoba González
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
Festival de Cortos Corten de Calahorra (España), se celebra del 9 al 12 de agosto
FACES de Iván Sáinz-Pardo
ROBERTO de Carmen Córdoba González
PARRESIA de Ignacio Lasierra
CIGARRILLOS de Rosario Pardo
LUZ de Cristina Urgel Garcia
Flickers Rhode Island Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 9 al 15 de agosto
COQUE de Miguel Angel Faura y Juanma Falcón
ORQUESTA LOS BENGALAS de David Valero Simón
2D & 3D Animation Film Festival (Italia), se celebra del 10 al 10 de agosto
ROBERTO de Carmen Córdoba González
CortoEspaña Peñaranda de Duero – Burgos (España), se celebra del 10 al 11 de agosto
POLTER de Álvaro Vicario
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser
Festival Alhama de Cine (España), se celebra del 10 al 13 de agosto
ORQUESTA LOS BENGALAS de D avid Valero Simón
NOSOTROS SHORTFILM de Silvia Pradas
SABER PERDER de Sergio Milán
DISTANCIAS de Susan Béjar
ROBERTO de Carmen Córdoba González
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
LA ÚLTIMA PARTIDA de Luis Belda
+1 de Willy Suárez
NACIONAL 106 de Juan Carrascal y Arturo Artal
Flickers Rhode Island Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 10 al 15 de agosto
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser
Muestra Internat ional Audiovisual Curta o Gênero (Brasil), se celebra del 10 al 19 de agosto
CARMELA de Alfonso Villanueva García y Fabiola Villanueva Bernal
CIGARRILLOS de Rosario Pardo
LOCA de María Salgado Gispert
LUZ de Cristina Urgel Garcia
MONÓLOGO de Pilar García Elegido
ROBERTO de Carmen Córdoba González
there will be MONSTERS de Carlota Pereda
VUELTA AL SOL de Judith Corro
XOVES DE COMADRES de Noemi Chantada
Santander International Film Festival – Picknic (España), s e celebra del 10 al 15 de agosto
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López
CENICIENTA SWING de Myriam Ballesteros
MARCELINO EL MEJOR PAYASO DEL MUNDO de Germán Roda
MORGAN, LA ORCA VALIENTE de Marcos Martín Muñoz
Tel Aviv Animation Festival – Animix (Israel), se celebra del 10 al 20 de agosto
ROBERTO de Carmen Córdoba González
ALPINALE Short Film Festival (Austria), se celebra del 11 al 15 de agosto
ORQUESTA LOS BENGALAS de David Valero Simón
ROBERTO de Carmen Córdoba González
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
Filmfest Weiterstadt Open Air (Alemania), se celebra del 11 al 16 de agosto
DISTANCIAS de Susan Béjar
ROBERTO de Carmen Córdoba González
NOVELERA de Willy Suárez
17 SANTI 17 de Segismundo Monsó Agorreta y Alvaro E. Olaiz
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
+1 de Willy Suárez
VUELTA AL SOL de Judith Corro
The New Haven Documentary Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 11 al 15 de agosto
CLOWN’S PLANET de Héctor Carré
EL DROGAS de Natxo Leuza
CINEM Q (China), se celebra del 12 al 12 de agosto
VUELTA AL SOL de Judith Corro
Festival de Cortos de Ribadedeva – REC (España), se celebra del 12 de agosto al 31 de diciembre
DISTANCIAS de Susan Béjar
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
PARRESIA de Ignacio Lasierra
Vancouver Queer Film Festival – Shorts (Canada), se celebra del 12 al 22 de agosto
VUELTA AL SOL de Judith Corro
Festival Ojo al Piojo – Cine Infantil (Argentina), se celebra del 13 al 22 de agosto
CENICIENTA SWING de Myriam Ballesteros
OUTSOUTH Queer Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 13 al 19 de agosto
GUARDA de Pablo Arreba
LÍMITES de José Antonio Valera
VUELTA AL SOL de Judith Corro
Animist Tallinn (Estonia), se celebra del 14 al 21 de agosto
MAD IN XPAIN de Coke Riobóo
Festival de Cine de Comedia Tarazona y Moncayo (España), se celebra del 14 al 21 de agosto
450 CON WIFI de Gabriel Beitia
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
ODDITY de Anna Juesas García y Germán Chazarra Moreno
PARRESIA de Ignacio Lasierra
VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARAL ELOS) de Felipe Garrido Archanco
ANIMA ANIMAE ANIMAM de Julieta Gasroc y José (Putxa) Puchades Martínez
ROBERTO de Carmen Córdoba González
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
Festival Cine Pequeño de Aspe (España), se celebra del 16 al 20 de agosto
EL MÉTODO de Néstor Ruiz Medina
FACES de Iván Sáinz-Pardo
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
LA COLCHA Y LA MADRE de David Pérez Sañudo
LO DE AQUELLA NOCHE de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
NACIONAL 106 de Juan Carrascal y Arturo Artal
ROBERTO de Carmen Córdoba González
SPACE FRANKIE de David Valero Simón
SÚPER de Víctor Cruz
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara