Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Certamen de Julio Sacristán (España), se celebra del 14 al 14 de junio
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»

Mostra Out! de Palma de Mallorca (España), se celebra del 14 al 18 de junio
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
ELSA de Albert Carbó

SouthSide Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 14 al 18 de junio
ROBERTO de Carmen Córdoba González

FECIBogota (Colombia), se celebra del 15 al 25 de junio
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
LOS OJOS DE ÉREBO de Javier Barbero Montes
LUZ de Cristina Urgel Garcia
MALAS NOTICIAS de Pablo Manchado Cascón y Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi

SILBERSALZ – Science, Film and Media Festival (Alemania), se celebra del 15 al 19 de junio
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado

WatchOut! Film Festival (Macedonia), se celebra del 15 al 18 de junio
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
COMIDA GRATIS de Alberto Regueiro
LA ENTREGA de Pedro Díaz
LOOP de Pablo Poll edri
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
LUZ de Cristina Urgel Garcia
MALAS NOTICIAS de Pablo Manchado Cascón y Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi
MAMA – SHORT DOC de Pablo de la Chica
OUR VOICES de Natxo Leuza
QUEMADOS de Andrés Seara
SIM-PATIA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad

Euganea Film Festival (Italia), se celebra del 16 al 26 de junio
LOOP de Pablo Polledri

Festival de Cine Fantástico de Sant B oi – Shorts (España), se celebra del 16 al 19 de junio
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
CANIBALISMO de Diego R. Aballe
LOOP de Pablo Polledri
MI CONDICIÓN de Coke Arijo

Festival de Cine de Murcia – IBAFF – Cortos (España), se celebra del 17 al 25 de junio
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
REMEMBER WHY YOU STARTED de Blas Egea Sarabia

Premios Fugaz (España), se celebra del 17 al 17 de junio
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
DAIDA BACK TO THE OCEAN de Pablo Ramírez Bolaños
Ellie de Fernando Bonelli
ELSA de Albert Carbó
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
LA ENTREGA de Pedro Díaz
LOOP de Pablo Polledri
MEMORY de Nerea Barros
NACER de Roberto Valle
SIM-PATIA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
VATIOS de David Pérez Sañudo
YUNGAY 7020 de Raquel Calvo Larralde y Elena Molina Merin o
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
SUELTA de Javier Pereira
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti

Rural Affinity Film Festival Andalucia RAFFA (España), se celebra del 17 al 19 de junio
YUNGAY 7020 de Raquel Calvo Larralde y Elena Molina Merino

Festival de Cinema Jove – Cortos (España), se celebra del 18 al 26 de junio
CALOR INFINITO de Joaquín León

Festival de Cortometrajes – CortoCoslada (España), se celebra del 18 al 18 de junio
ROBERTO de Carmen Córdoba GonzálezBULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
ELSA de Albert Carbó
FRANCESKA de Alberto Cano
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
NACER de Roberto Valle
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
COQUE de Miguel Angel Faura y Juanma Falcón
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
LA ÚLTIMA PARTIDA de Luis Belda
LOOP de Pablo Polledri
SÚPER de Víctor Cruz
VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS) de Felipe Garrido Archanco
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López
NAIL de Ana Fesser

FRAME Film Festival (España), se celebra del 18 al 19 de junio
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
ELSA de Albert Carbó
NO TE VERÁN CORRER de Miguel Casanova
REMEMBER WHY YOU STARTED de Bl as Egea Sarabia
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
SUELTA de Javier Pereira
XSMALL de Alba Gutiérrez
PARRESIA de Ignacio Lasierra
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez

FEST- New Directors New Films – Espinho – Shorts (Portugal), se celebra del 20 al 27 de junio
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
NO VOICE de Jiajie Yu Yan
NACER de Roberto Valle

Festival Corto Ciudad Real (España), se celebra del 20 al 25 de junio
AU PAIR de David Pérez Sañudo
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
KELLYS de Javier Fesser
LOOP de Pablo Polledri
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
MASCULINO_32 de Nabil Chabaan
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
TEMPUS FUGIT de Daniel Chamorro
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín

Festival Corto Ciudad Real – Obra Local (España), se celebra del 20 al 25 de junio
TEMPUS FUGIT de Daniel Chamorro

Festival De Cine LGTBI Del Centro Niemyer (España), se celebra del 20 al 27 de junio
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
ELSA de Albert Carbó