Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Canlandiranlar Film Festival (Turquia), se celebra del 17 al 23 de octubre
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez

Cortocomenius (España), se celebra del 17 al 28 de octubre
L ÚLTIMA PROCESSÓ de Salva Ferrando
FORTUNA de Jairo González

Festival de Cine de Madrid FCM-PNR – Cortos (España), se celebra del 17 al 23 de octubre
MASCULINO_32 de Nabil Chabaan
MARUJA de Berta Garcia-Lacht
MI VIDA AL PRINCIPIO de Ana Puentes Margarito
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ar es y Carlos F. de Vigo
8:19 de María Guerra
AU PAIR de David Pérez Sañudo
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
COMERTE de Maria Dobli
EL BAZAR DE MIS PADRES de Rakesh Narwani
EL SUEÑO DE LOS PERROS de Dídac Gimeno
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
EXISTIR de Cristian Martínez
FORTUNA de Jairo González
FRANCESKA de Alberto Cano
HA BIBI de Guillermo Cabot Luján
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
JABATO de Miguel Sánchez García
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
LOOP de Pablo Polledri
OUR VOICES de Natxo Leuza
RUBIO O MORENO de David Huergo
SUELTA de Javier Pereira
XSMALL de Alba Gutiérrez
CUANDO HACES POP de Edu Hirschfeld y Kevin Castellano
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
LA ENTREGA de Pedro Díaz
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
KAFKA’S DOLL de Bruno Simões
MEMORY de Nerea Barros

Festival de San Martin del Rey Aurelio – CineSan (España), se celebra del 17 de octubre al 6 de noviembre
RUBIO O MORENO de David Huergo

INKAFEST Mountain Festival (Perú), se celebra del 17 al 29 de octubre
Y UNGAY 7020 de Raquel Calvo Larralde y Elena Molin a Merino

Madrid Surf Film Festival (España), se celebra del 17 al 22 de octubre
DAIDA BACK TO THE OCEAN de Pablo Ramírez Bolaños

Festival Internacional de Cine Inclusivo de Vigo (España), se celebra del 18 al 22 de octubre
APACHE de Octavio Guerra Quevedo
AU PAIR de David Pérez Sañudo
AYÚDAME de Cristian Beteta
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
IMBÉCIL de Roberto Cano Lopez
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
KELLYS de Javier Fesser
LA ENTREGA de Pedro Díaz
LA PALABRA MALDITA de Javier Alvarez Solís
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
LOOP de Pablo Polledri
MI CONDICIÓN de Coke Arijo
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
XSMALL de Alba Gutiérrez
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga

Hamburg International Queer Film Festival (Alemania), se celebra del 18 al 23 de octubre
VUELTA AL SOL de Judith Corro

Festival de Temática Social de Berriozar FICBE (España), se celebra del 19 al 22 de octubre
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
KELLYS de Javier Fesser

Festival Som Cinema Visual Art – Lleida – Cortos (España), se celebra del 19 al 23 de octubre
L ÚLTIMA PROCESSÓ de Salva Ferrando
ZAMA de Miguel Ángel Marqués Bordoy

Lusca Caribbean Fantastic Fest (Puerto Rico), se celebra del 19 al 26 de octubre
LIKE ME de Boris Schipper
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
EL MÉTODO de Néstor Ruiz Medina
EL SUEÑO DE LOS PERROS de Dídac Gimeno
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
HELENO de Mikel Arraiz

Prime the Animation (España), se celebra del 19 al 22 de octubre
FRANCESKA de Alberto Cano
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga
ROBERTO de Carmen Córdoba González

Animario (España), se celebra del 20 al 23 de octubre
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Igle sias Rodríguez
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
PARALELOS de Sam Orti Marti

Birgu International Short Film Festival (Malta), se celebra del 20 al 20 de octubre
ELSA de Albert Carbó
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore

Choreoscope – Barcelona Dance Film Festival (España), se celebra del 20 al 22 de octubre
ANIMA ANIMAE ANIMAM de Julieta Gasroc y José (Putxa) Puchades Martínez
NO VOICE de Jiajie Yu Yan

Euskal Zine Bilera (España), se celebra del 20 al 23 de octubre
ETXEAN de Mikel Rueda

Festival de Cine de Zaragoz a – Otras miradas (España), se celebra del 20 de octubre al 12 de noviembre
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
HABIBI de Guillermo Cabot Luján
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»

Festival de Jóvenes Realizadores de Granada (España), se celebra del 20 al 24 de octubre
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
EL BAZAR DE MIS PADRES de Rakesh Narwani

Festival Fenavid – Cortos (Bolivia), se celebra del 20 al 26 de octubre
MEMORY de Nerea Barros
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
EL CASTIGO de Juanan Martínez
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
KAFKA’S DOLL de Bruno Simões

Perlen – Queer Film Festival Hannover (Alemania), se celebra del 20 al 30 de octubre
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara

Szczecin Film Festival (Polonia), se celebra del 20 al 24 de octubre
MEMORY de Nerea Barros
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL de Carlos Saura
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle

Tucson Terror Fest – Short (Estados Unidos), se celebra del 20 al 23 de octubre
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez

United Nations Association Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 20 al 30 de octubre
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle

Abycine – Abycinitos (España), se celebra del 21 al 28 de octubre
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga
NACER de Roberto Valle

Certamen Nacional de Cortometrajes de Orcasitas (España), se celebra del 21 al 23 de octubre
THE REPEATER de Grete Suarez
17 MINUTOS CON N ORA de Imanol Ruiz de Lara
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
MAMA – SHORT DOC de Pablo de la Chica

Curtas Film Fest – Vilagarcía – Corto (España), se celebra del 21 al 30 de octubre
AYÚDAME de Cristian Beteta
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
Ellie de Fernando Bonelli
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
KAFKA’S DOLL de Bruno Simões
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
NEGOCIADORA de Alfredo Andreu Ríos
NON GRATA de Alba Lozano
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
TE PONDRÁS BIEN de Jose Miguel Santacreu Cortés
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
THE REPEATER de Grete Suarez
LA PARADOJA DE ANTARES de Luis Tinoco Pineda

Festival de Cine de Hurlingham – Cortos (Argentina), se celebra del 21 al 23 de octubre
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore

Festival de Cortometrajes de Puçol XS (España), se celebra del 21 al 23 de octubre
CALOR INFINITO de Joaquín León
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
DAIDA BACK TO THE OCEAN de Pablo Ramírez Bolaños
LA ENTREGA de Pedro Díaz
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar

FILMETS Badalona Film Festival (España), se celebra del 21 al 30 de octubre
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
ELSA de Albert Carbó
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
KELLYS de Javier Fesser
CABALLO DE ESPUMA de Juanjo Rueda
BEFORE I DIE de Iker Esteibarlanda

International Sound and Film Music Festival (Croacia), se celebra del 21 al 23 de octubre
LA ENTREGA de Pedro Díaz

Mostra de Curtas Vila de Noia (España), se celebra del 21 de octubre al 6 de noviembre
EL FIESTÓN de Gorka Aguinagalde y Xabi Vitoria
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
INTENTANDO de Juan Manuel Montilla «Langui»
KELLYS de Javier Fesser
NO TE VERÁN CORRER de Miguel Casanova
NON GRATA de Alba Lozano
SAUERDOGS de Guillermo de Oliveira
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
LOOP de Pablo Polledri
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
PRINCESA de Cecilia Gessa

Muestra Mujeres en Escena (España), se celebra del 21 de octubre al 10 de noviembre
DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
MALDITA. A LOVE SONG TO SARAJEVO de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente Calle
XSMALL de Alba Gutiérrez

Queer Fear Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 21 al 23 de octubre
FRANCESKA de Alberto Cano

Cine Magnifico (Estados Unidos), se celebra del 22 al 24 de octubre
VUELTA AL SOL de Judith Corro

Festival du Film Court en Armagnac (Francia), se celebra del 22 al 23 de octubre
LOOP de Pablo Polledri
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fil lmore

Festival Du Film D´Animation Pour La Jeunesse (Francia), se celebra del 22 al 26 de octubre
LOOP de Pablo Polledri

Linea d’Ombra Festival (Italia), se celebra del 22 al 29 de octubre
KAFKA’S DOLL de Bruno Simões

Seminci – Cortometrajes (España), se celebra del 22 al 29 de octubre
AU PAIR de David Pérez Sañudo
PLEIN AIR de Raúl Herrera
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias

KuanDu International Animation Festival (Taiwan), se celebra del 23 al 30 de octubre
LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON de Pedro Rivero y Kevin Iglesias Rodríguez

Cortos en Abierto de Sanse g>(España), se celebra del 24 de octubre al 17 de septiembre
LLANA NEGRA de Elisabet Terri

Festival Infantil Y Juvenil Calibélula – Cortos (Colombia), se celebra del 24 al 29 de octubre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
LIFE AND BUTTERFLIES de Pablo Reigada Ocaña
FRANCESKA de Alberto Cano
SKYDOME de Anna Juesas García y Adolfo Aliaga

Paris Lift Off Festival – Short (Francia), se celebra del 24 al 31 de octubre
MEMORIA de Fernando Liviano Bernal

Uppsala Short Film Festival – Shor ts (Suecia), se celebra del 24 al 30 de octu bre
FOR PETE´S SAKE de Gerald B. Fillmore