Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Chaniartoon Comic & Animation Film Festival (Grecia), se celebra del 11 al 24 de septiembre
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
SWEET SIDE de Albert García Boté
MALKOAK de Sonia Estévez
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang
DEJA-VU de Ines Valencia Lam y Jaime Romero

Festival de Cine de Madrid FCM-PNR – Cortos (España), se celebra del 11 al 17 de septiembre
OTRO DÍA MÁS de Juan Carrascal Ynigo
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
ELLA ES UNA SENSACIÓN de Manu Fernández
FLECHAS de Imanol Ruiz de Lara
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
SEÑORíAS de Maria Guerra
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
ÁMAM de Jesús Cisneros Gurumeta
LAVA de Carmen Jiménez
PERDER de Rubén Guindo Nova
EL KALA de Diego Pérez González
LA CONDENA de Ángel Pazos

Festival de Cine de Madrid FCM-PNR – Largos (España), se celebra del 11 al 17 de septiembre
JORGE. UNA TRAVESIA DE COQUE MALLA de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona

Muestra Intermediaciones (Colombia), se celebra del 12 al 15 de septiembre
MENTAL SOIRÉE de Alberto Arellano
TE RECORDARÉ CUANDO VEA BUITRES VOLAR de David Heredia

Fargo-Moorhead LGBT Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 13 al 16 de septiembre
DESPIERTA de Cecilia Gessa
FIN de Fernando Reinaldos

Festival de cine Zamora Enamora – Cortos (España), se celebra del 13 al 25 de septiembre
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
FIONA de Rafa Cortés
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Invicines (Argentina), se celebra del 13 al 16 de septiembre
BONJOUR DOUALA de Jose Ramon Bas

Seoul international Extreme Shorts & Image -SESIFF (Corea del Sur), se celebra del 13 al 18 de septiembre
LIKE ME de Boris Schipper
PARALELOS de Sam Orti Marti

Kursaal Film Festival San Sebastián (España), se celebra del 15 de septiembre al 8 de octubre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
BONJOUR DOUALA de Jose Ramon Bas
CIERRE de Andoni Rodríguez
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
SKYDOME de Anna Juesas y Adolfo Aliaga
LAST NIGHT AT PARIS BLUES de Fany de la Chica
FIN de Fernando Reinaldos
MAMÁ PATITO de Manu Pons
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
HIROSHIMA ESPIRITUAL de Daniel Maldonado
CREYENTE de Iker González Urresti
CAFÉ AVEC PAPA de Gabriel Di Pastena
UN DIUMENGE QUALSEVOL de Eugenia Sampedro
TE RECORDARÉ CUANDO VEA BUITRES VOLAR de David Heredia
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang
MUÑECA de Carlos González Fernández y Alberto Macasoli
SEMILLAS de Toni Bestard
PARALELOS de Sam Orti Marti
MENTAL SOIRÉE de Alberto Arellano
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
DUELO de Marc Borràs
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
DESPIERTA de Cecilia Gessa
BEN de Miki Durán
EN MI PIEL de Sándor M. Salas
SWEET SIDE de Albert García Boté
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
LOS BESOS QUE PERDÍ de Marcos Chanca
MALKOAK de Sonia Estévez
SOMNIA de Diego R. Aballe
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
LA CONDENA de Ángel Pazos
METAVERSO: MUNDO ESPEJO de Jorge Brusau
CARRAXE de Muriel Pernas
ELLA ES UNA SENSACIÓN de Manu Fernández
ECO de Meritxell A. Valls
FIONA de Rafa Cortés
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang
DEJA-VU de Ines Valencia Lam y Jaime Romero
COMO UNA AGUJA EN UN PAJAR de Max Deniam
BIRDIE de Jesús Plaza
PERDER de Rubén Guindo Nova
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
MATES APLICADAS de José Ramón Soriano
FRANCESKA de Alberto Cano
ESTE NO ES MI HIJO de Domingo Giménez Cámara
BULIT ESCUCHA A LA NATURALEZA de Mikel Urmeneta y Juanjo Elordi
LOOP de Pablo Polledri
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
MALAS NOTICIAS de Pablo Manchado Cascón y Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi
ODDITY de Anna Juesas y Germán Chazarra Moreno
MI CONDICIÓN de Coke Arijo
VATIOS de David Pérez Sañudo

Certamen de Creación Audiovisual de Cabra (España), se celebra del 16 de septiembre al 2 de octubre
OTRO DÍA MÁS de Juan Carrascal Ynigo
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
CUANDO HACES POP de Edu Hirschfeld y Kevin Castellano
PISANKA de Jorge Yúdice
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang
CLAUDIA de Gabriel Beitia
DUELO de Marc Borràs
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
NUBES de Edu Escudero
BEN de Miki Durán
LEO de Sergio Postigo Cruz
UN PASAJE SIN REGRESO de José Gomez De Vargas
ME LLAMABAS SEPTIEMBRE de Fernando Bonelli
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
LA CONDENA de Ángel Pazos

Visioni Corte Film Festival (Italia), se celebra del 16 al 23 de septiembre
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang

Certamen de Cortos Miradas/Blécker (Luxemburgo), se celebra del 17 al 17 de septiembre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
CAFÉ AVEC PAPA de Gabriel Di Pastena
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
CUENTAS DIVINAS de Eulàlia Ramon
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
SUELTA de Javier Pereira
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo

Biennale del Cortometraggio (Italia), se celebra del 18 al 26 de septiembre
PARIS 70 de Dani Feixas Roca

Festival de Cine de Comedia Funcinema (Argentina), se celebra del 18 al 18 de septiembre
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
CUANDO HACES POP de Edu Hirschfeld y Kevin Castellano
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón

International HHRR Film Festival Albania (Albania), se celebra del 18 al 23 de septiembre
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
WIRELESS de José (Putxa) Puchades Martínez, Julieta Gasroc y David Maqueda Pavo
SEMILLAS de Toni Bestard

Semana de Cine de Lugo – Cortos (España), se celebra del 18 al 23 de septiembre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
SOMNIA de Diego R. Aballe
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
OTRO DÍA MÁS de Juan Carrascal Ynigo

The Footcandle Film Festival – Short (Estados Unidos), se celebra del 18 al 24 de septiembre
BEN de Miki Durán
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões