Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Calendario de próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

El Cuervo Certamen de Cortos de fantasía y terror (España), se celebra del 25 al 30 de octubre
DILO de Susana Ramirez de Arellano
MI CONDICIÓN de Coke Arijo
FACES de Iván Sáinz-Pardo
LA ÚLTIMA PARTIDA de Luis Belda
SPACE FRANKIE de David Valero Simón

Festival De Cine Infantil Y Juvenil Calibélula (Colombia), se celebra del 25 al 29 de octubre
ROBERTO de Carmen Córdoba González
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado
MORGAN, LA ORCA VALIENTE de Marcos Martín Muñoz
ODDITY de Anna Juesas García y Germán Chazarra Moreno
NACER de Roberto Valle
SIM-PATIA de Carlos Gómez-Mira Sagrado

International Student Festival Beijing Academy (China), se celebra del 25 de octubre al 1 de noviembre
FINCA RÈGIA de Rubén Seca
ROBERTO de Carmen Córdoba González

Lift-Off – First-Time Filmmaker Sessions (Reino Unido), se celebra del 25 al 31 de octubre
LLANA NEGRA de Elisabet Terri

Cinetekton International Film Festival (México), se celebra del 26 de octubre al 6 de noviembre
FILAMENTO de Carlos Santana de Mora

Hofer International Film Festival  (Alemania), se celebra del 26 al 31 de octubre
LÍMITES de José Antonio Valera

Maniatic – Festival Fantástico de Manises (España), se celebra del 26 al 31 de octubre
FACES de Iván Sáinz-Pardo

Evolution Mallorca Film Festival – Shorts (España), se celebra del 27 de octubre al 2 de noviembre
SERGI & IRINA de Àlex Tejedor y Miquel Verd
ANNIE de Miki Durán
LLANA NEGRA de Elisabet Terri

Evolution Mallorca Film Festival – Shorts – Balear (España), se celebra del 27 de octubre al 2 de noviembre
YO, DIABLO de Balthazar Klarwein

Fantasmagoría: Cine Fantástico y de Terrror- corto (Colombia), se celebra del 27 al 31 de octubr e
MAD IN XPAIN de Coke Riobóo

Muestras Culturales para Jóvenes- MálagaCrea (España), se celebra el 27 de octubre
LOS OJOS DE ÉREBO de Javier Barbero Montes

Panorama Internacional Coisa de Cinema – Shorts (Brasil), se celebra del 27 de octubre al 3 de noviembre
BEFORE I DIE de Iker Esteibarlanda

Trieste Science Fiction Festival – Shorts (Italia), se celebra del 27 de octubre al 3 de noviembre
THE REPEATER de Grete Suarez

Concurso IN-EDIT (España), se celebra del 28 de octubre al 7 de noviembre
KUTXI, DE BERRIOZAR de Cristian Ruiz

DocsValencia (España), se celebra del 28 de octubre al 6 de noviembre
LA PALABRA MALDITA de Javier Alvarez Solís

Festival Cine de Terror de Molins de Rei – Cortos (España), se celebra del 28 de octubre al 21 de noviembre
STUCK de Pablo Tobon Gallo
AU PAIR de David Pérez Sañudo

South African HorrorFest – Shorts (Sudáfrica), se celebra del 28 de octubre al 14 de noviembre
DILO de Susana Ramirez de Arellano

Spark Animation – Cortos (Canada), se celebra del 28 de octubre al 7 de noviembre
ODDITY de Anna Juesas García y Germán Chazarra Moreno

Amsterdam Dark Arts Film Festival (DAFFA) (Holanda), se celebra del 29 al 31 de octubre
POLTER de Álvaro Vicario
ESTIGMA de David Velduque

Bai de Fest (España), se celebra del 29 de octubre al 1 de noviembre
LA ÚLTIMA PARTIDA de Luis Belda
MI CONDICIÓN de Coke Arijo
HOSTE de Marc Plana Botey y Guillem Atienza Baches
STUCK de Pablo Tobon Gallo
HILO de Beatriz Abad

Cardiff International Film Festival (Reino Unido), se celebra del 29 al 30 de octubre
XOVES DE COMADRES de Noemi Chantada

Concurso Terrorificamente Cortos (España), se celebra del 29 de octubre al 3 de noviembre
EL MÉTODO a> de Néstor Ruiz Medina
FACES de Iván Sáinz-Pardo
LA ÚLTIMA PARTIDA de Luis Belda

Festival de Ciencia-Ficción de Nantes Utopiales (Francia), se celebra del 29 de octubre al 1 de noviembre
FACES de Iván Sáinz-Pardo

Purbeck Film Festival (Reino Unido), se celebra el 29 de octubre
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore

Semana Cine Fantástico San Sebastián (España), se celebra del 29 de octubre al 5 de noviembre
AU PAIR de David Pérez Sañudo

The Atlanta Sci-Fi Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 29 al 31 de octubre
FACES de Iván Sáinz-Pardo

Athens Short Film Festival Psarokokalo – Toujiang (China), se celebra el 30 de octubre
ORQUESTA LOS BENGALAS de David Valero Simón

Festival de Cine de Fuentes de Ebro (España), se celebra del 30 de octubre al 7 de noviembre
LOCA de María Salgado Gispert
NOSOTROS SHORTFILM de Silvia Pradas
EN RACHA de Ignacio Estaregui

Festival du Cinema Abitibi – Short (Canada), se celebra del 30 de octubre al 4 de noviembre
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore

Premios TAC (España), se celebra el 30 de octubre
NOEL de Robert Rabanal Ramírez

Festival Cortos con Ñ (España), s e celebra el  31 de octubre
LA ÚLTIMA PARTIDA de Luis Belda
LLANA NEGRA de Elisabet Terri

Muestra de Cortometrajes de Terror de Mieres (España), se celebra el 31 de octubre
MONSTRUO de Jaime Olías

Braunschweig International Film Festival – Shorts (Alemania), se celebra del 1 al 7 de noviembre
450 CON WIFI de Gabriel Beitia
CANIBALISMO de Diego R. Aballe
there will be MONSTERS de Carlota Pereda

Canadian Labour International Film Festival (Canada), se celebra del 1 al 30 de noviembre
EL MONSTRUO INVISIBLE de Javier Fesser y Guillermo Fesser
A HIGHRISE LAUNDRY ROOM de Fernando Sancho

Festival Cinematográfico – Visión Ribereña (Argentina), se celebra del 1 al 7 de noviembre
VERNOS de Martin Donozo

Festival de Cine Independiente de Leyva (Colombia), se celebra del 1 al 15 de noviembre
BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López
TOC de Aitor Herrero
VUELA de Carlos Gómez-Mira Sagrado

Pandemic Film Festival (Estados Unidos), se celebra el 1 de noviembre
HOLD FOR APPLAUSE de Gerald B. Fillmore
PIES Y MANOS de Jorge Berenguer