Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

Canlandiranlar Film Festival (Turquía), se celebra del 16 al 22 de octubre
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti

Cortocomenius (España), se celebra del 16 al 27 de octubre
PISANKA de Jorge Yúdice
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo
LOS BESOS QUE PERDÍ de Marcos Chanca
DONA. de Alexander Lemus Gadea
EXTINT de Raúl Díez Rodríguez

Festival de San Martin del Rey Aurelio – CineSan (España), se celebra del 16 de octubre al 5 de noviembre
HELENO de Mikel Arraiz
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero

Montecatini Short Film Festival (Italia), se celebra del 16 al 22 de octubre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán

Petit Plan (Grecia), se celebra del 16 al 20 de octubre
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
SEMILLAS de Toni Bestard
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
FLECHAS de Imanol Ruiz de Lara

Zinemakumeak gara! Mujeres Bilbao (España), se celebra del 16 al 21 de octubre
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya

Fantastic Gijón – Cortos (España), se celebra del 17 al 22 de octubre
HELENO de Mikel Arraiz
NUBES de Edu Escudero

Festival Du Film Espagnol Nimes (Francia), se celebra del 17 al 20 de octubre
DESPIERTA de Cecilia Gessa
PRINCESA de Cecilia Gessa

Hendaia Film Festival (Francia), se celebra del 17 al 22 de octubre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera

Intersección Audiovisual Art Festival (España), se celebra del 17 al 22 de octubre
ALAS / TIERRA de Maddi Barber

Monstronale Film Festival (Alemania), se celebra del 17 al 22 de octubre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
L ÚLTIMA PROCESSÓ de Salva Ferrando
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
DUELO de Marc Borràs

Brno Sixteen Short Film Competition (República Checa), se celebra del 18 al 22 de octubre
FIN de Fernando Reinaldos
CUANDO HACES POP de Edu Hirschfeld y Kevin Castellano

Choreoscope – Barcelona Dance Film Festival (España), se celebra del 18 al 22 de octubre
EN MI PIEL de Sándor M. Salas

Evolution Mallorca Film Festival – Shorts (España), se celebra del 18 al 24 de octubre
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
DESPIERTA de Cecilia Gessa
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
24SIETE de Santiago Requejo

Festival de Temática Social de Berriozar FICBE (España), se celebra del 18 al 21 de octubre
EN MI PIEL de Sándor M. Salas
FIN de Fernando Reinaldos
PERDER de Rubén Guindo Nova
SEMILLAS de Toni Bestard
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera

Festival Som Cinema Visual Art – Lleida – Cortos (España), se celebra del 18 al 22 de octubre
WIRELESS de José (Putxa) Puchades Martínez, Julieta Gasroc y David Maqueda Pavo
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
SUSHI de Iván Morales

Insularia Film Fest (España), se celebra del 18 al 29 de octubre
LA NAU de Guillem Miró

Abycine – Cortos (España), se celebra del 19 al 27 de octubre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
CAFÉ AVEC PAPA de Gabriel Di Pastena
SEMILLAS de Toni Bestard
SUSHI de Iván Morales
TO BIRD OR NOT TO BIRD de Martín Romero
EL KALA de Diego Pérez González

Abycine – Hecho en CLM (España), se celebra del 19 al 27 de octubre
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura

Certamen cinematográfico Igualgaba (España), se celebra del 19 al 27 de octubre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
FLECHAS de Imanol Ruiz de Lara
O de María Monreal Otano
PRINCESA de Cecilia Gessa
SEÑORíAS de Maria Guerra
SUELTA de Javier Pereira
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Certamen de Cortos de Arnedo Octubre Corto (España), se celebra del 19 al 28 de octubre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
PISANKA de Jorge Yúdice
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
LAVA de Carmen Jiménez
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
SUSHI de Iván Morales
BIRDIE de Jesús Plaza
EL KALA de Diego Pérez González

Euskal Zine Bilera (España), se celebra del 19 al 22 de octubre
AGUR ARTZAI de Julen Zubiete
MALKOAK de Sonia Estévez

Festival Cortoons – Gandía (España), se celebra del 19 al 22 de octubre
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
EXTINT de Raúl Díez Rodríguez
THE BOOGEY & THE WITCH de Jorge Turell
FIRST COIN de Anna Juesas y Sonia Sánchez

Festival Internacional de Cine Invisible (España), se celebra del 19 al 26 de octubre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
SE VAN SUS NAVES de Elías Pérez
24SIETE de Santiago Requejo
AGUR ARTZAI de Julen Zubiete
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández

Muestra Mujeres en Escena (España), se celebra del 19 de octubre al 5 de noviembre
MI VIDA AL PRINCIPIO de Ana Puentes Margarito
PUYUELO de Sara Sarrablo
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
LYUBA, MAÑANA de Beatriz de Silva
JORGE. UNA TRAVESIA DE COQUE MALLA de Cristina Martin Barcelona y Maria José Martin Barcelona
MALKOAK de Sonia Estévez
ALLÁ DONDE NOS LLEVE EL CAMINO de Elif Büsra Keles
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro

New York City Infest (Estados Unidos), se celebra del 19 al 22 de octubre
DESPIERTA de Cecilia Gessa
PRINCESA de Cecilia Gessa

New York City Infest – Baleares (Estados Unidos), se celebra del 19 al 22 de octubre
LA NAU de Guillem Miró
SEMILLAS de Toni Bestard

New York International Films Fest (Estados Unidos), se celebra del 19 al 22 de octubre
DESPIERTA de Cecilia Gessa
PRINCESA de Cecilia Gessa

OUTshine Film Festival – Fort Lauderdale (Estados Unidos), se celebra del 19 al 29 de octubre
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
UN DIUMENGE QUALSEVOL de Eugenia Sampedro

Tehran Short Film Festival – Short (Irán), se celebra del 19 al 24 de octubre
FIONA de Rafa Cortés
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
CREYENTE de Iker González Urresti
SEMILLAS de Toni Bestard
CLAUDIA de Gabriel Beitia
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
BEN de Miki Durán
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
METAVERSO: MUNDO ESPEJO de Jorge Brusau
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
ÁMAM de Jesús Cisneros Gurumeta

Festival Cecinema (Italia), se celebra del 20 al 22 de octubre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán

Festival De Cinéma Adapté De Montréal (Canadá), se celebra del 20 al 23 de octubre
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad

Festival de Cortometrajes de Puçol XS (España), se celebra del 20 al 22 de octubre
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
PISANKA de Jorge Yúdice
AIXÒ TAMBÉ PASSARÀ de Iñaki Antuñano San Luis y Pepe Ábalos Galcerá
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
BEN de Miki Durán
ELS AMANTS de Joan Vives Lozano
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
DONA. de Alexander Lemus Gadea
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang
SUSHI de Iván Morales

Festival Fenavid – Cortos (Bolivia), se celebra del 20 al 26 de octubre
PISANKA de Jorge Yúdice
EN MI PIEL de Sándor M. Salas
ALLÁ DONDE NOS LLEVE EL CAMINO de Elif Büsra Keles
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón

FILMETS Badalona Film Festival (España), se celebra del 20 al 29 de octubre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
SEMILLAS de Toni Bestard
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
LOOP de Pablo Polledri
COMO UNA AGUJA EN UN PAJAR de Max Deniam
LAVA de Carmen Jiménez
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
EL REGALO de Rosario Pardo
TIME OF INSURRECTION de Gabriel Fernández-Gil

Muestra Cortometrajes de CinemAjalvir (España), se celebra del 20 al 29 de octubre
CUANDO HACES POP de Edu Hirschfeld y Kevin Castellano
WIRELESS de José (Putxa) Puchades Martínez, Julieta Gasroc y David Maqueda Pavo
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
EL PEOR OFICIO DEL MUNDO de Luis Larrodera
PERDER de Rubén Guindo Nova

Perlen – Queer Film Festival Hannover (Alemania), se celebra del 20 al 30 de octubre
FIN de Fernando Reinaldos
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Quartmetratges – Quart de Poblet (España), se celebra del 20 al 28 de octubre
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo
LOS BESOS QUE PERDÍ de Marcos Chanca
DONA. de Alexander Lemus Gadea
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
PISANKA de Jorge Yúdice
PASANDO TERUEL de Manuel Omonte

Shnit Worldwide Short Film Festival (Suiza), se celebra del 20 al 30 de octubre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González

Taiwan International Queer Film Festival (Taiwán), se celebra del 20 al 29 de octubre
FIN de Fernando Reinaldos
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González

Abycine – Abycinitos (España), se celebra del 21 al 28 de octubre
LEO de Sergio Postigo Cruz
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang

Certamen Nacional de Cortometrajes de Orcasitas (España), se celebra del 21 al 23 de octubre
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
LOS VERANOS DE TU INVIERNO de Nei Loya
ME LLAMABAS SEPTIEMBRE de Fernando Bonelli
PERDER de Rubén Guindo Nova

CreaSport Film Festival (España), se celebra del 21 al 21 de octubre
DAIDA BACK TO THE OCEAN de Pablo Ramírez Bolaños
SE ACABÓ EL VERANO de Pedro Nicanor

Seminci – Castilla León en Corto (España), se celebra del 21 al 28 de octubre
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya

Muestra de Cine Realizado por Mujeres de Zaragoza (España), se celebra del 22 al 31 de octubre
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya

Animacción – A Coruña (España), se celebra del 23 al 28 de octubre
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura

Festival Infantil Y Juvenil Calibélula – Cortos (Colombia), se celebra del 23 al 27 de octubre
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
UN PASAJE SIN REGRESO de José Gomez De Vargas