Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Próximas selecciones en festivales del catálogo Selected Films

ALMA – Festival de Cortometrajes de Almassora (España), se celebra del 6 al 11 de noviembre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
COLORADO de Sandra Gallego y Pilar Gómez
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
ECO de Meritxell A. Valls
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
EL KALA de Diego Pérez González
ELEFANTE de Cristina Martin Barcelona y Maria Jose Martin Barcelona
FIONA de Rafa Cortés
ME LLAMABAS SEPTIEMBRE de Fernando Bonelli
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
PISANKA de Jorge Yúdice
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Animex Awards (Reino Unido), se celebra del 6 al 6 de noviembre
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang

Certamen de Cortometrajes La Banda (España), se celebra del 6 al 6 de noviembre
CIERRE de Andoni Rodríguez
ETROMA de Jorge del Álamo
EL QUERER de Miguel Machetti
29 JULIO de Antonio Vicent
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang

Festival Algeciras Fantástika (España), se celebra del 6 al 11 de noviembre
OFF THE PAGE de Joan Oliver Nadal y Diego Gomez Tejedor

Festival Audiovisual Asier Errasti – Eibar (España), se celebra del 6 al 11 de noviembre
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
BIRDIE de Jesús Plaza
CAFÉ AVEC PAPA de Gabriel Di Pastena
CARRAXE de Muriel Pernas
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
FLECHAS de Imanol Ruiz de Lara
MAMÁ PATITO de Manu Pons Forcén
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
PERDER de Rubén Guindo Nova
PISANKA de Jorge Yúdice
SEMILLAS de Toni Bestard
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
WIRELESS de José (Putxa) Puchades Martínez, Julieta Gasroc y David Maqueda Pavo
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
MALKOAK de Sonia Estévez
PARALELOS de Sam Orti Marti
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo

Festival de Cine de Girona (España), se celebra del 6 al 12 de noviembre
7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodriguez
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
DESPIERTA de Cecilia Gessa
DONA. de Alexander Lemus Gadea
ECO de Meritxell A. Valls
EL CANTO DEL CISNE de Julián Lona
ELS AMANTS de Joan Vives Lozano
FIN de Fernando Reinaldos
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
LES XIQUES VAN AL PARC DE NIT de Iñaki Sánchez Arrieta y Celia Cuenca
LOS VERANOS DE TU INVIERNO de Nei Loya
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
PERDER de Rubén Guindo Nova
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
SOLO HAY UNA de Mik J. López
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
UN DIUMENGE QUALSEVOL de Eugenia Sampedro
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo
CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
COLOR de Eva Jakubovska
REGRESO AL ARMARIO de Gerald B. Fillmore

Festival de Cine de Girona – Animación (España), se celebra del 6 al 12 de noviembre
TERRA SOMNUS de Daniel Othon M. Gallardo
AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo
KAFKA´S DOLL de Bruno Simões
THE MONKEY de Xosé Zapata Pérez y Lorenzo Degl´Innocenti
SKYDOME de Anna Juesas y Adolfo Aliaga
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
SWEET SIDE de Albert García Boté
MALKOAK de Sonia Estévez
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón
DENNIS de Carlos Beceiro y Guillermo Garzón
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
BOXFOX de Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina y Aurora González Segura
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang
DEJA-VU de Ines Valencia Lam y Jaime Romero
EXTINT de Raúl Díez Rodríguez
EL LIDER de Simón Fariza Miralles y Andreu Campos Ayala
THE BOOGEY & THE WITCH de Jorge Turell

FilmOut San Diego LGBTQ ShortFest – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 7 al 10 de noviembre
FIN de Fernando Reinaldos
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Georgia Comedy Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 7 al 7 de noviembre
UNA COMEDIA MUY MODERNA de Fan Yang

Festival de Cine Fantástico Málaga – Fancine (España), se celebra del 8 al 16 de noviembre
DEJA-VU de Ines Valencia Lam y Jaime Romero

Festival de Cortos de Jaen – Violencia de Genero (España), se celebra del 8 al 11 de noviembre
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
DONA. de Alexander Lemus Gadea
FLECHAS de Imanol Ruiz de Lara
LAVA de Carmen Jiménez
LOS VERANOS DE TU INVIERNO de Nei Loya

Festival de Cortos Villa de La Orotava (España), se celebra del 8 al 13 de noviembre
HELENO de Mikel Arraiz
SOLO HAY UNA de Mik J. López
PISANKA de Jorge Yúdice
DUELO de Marc Borràs
LAVA de Carmen Jiménez
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
UN PASAJE SIN REGRESO de José Gomez De Vargas
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
ÁMAM de Jesús Cisneros Gurumeta
PERDER de Rubén Guindo Nova

Holebikort Film Festival-LGBT (Bélgica), se celebra del 8 al 8 de noviembre
FIN de Fernando Reinaldos
MUÑECA de Carlos González Fernández y Alberto Macasoli
EL QUERER de Miguel Machetti

The Extraordinary Film Festival (Bélgica), se celebra del 8 al 12 de noviembre
EL PARAGUAS de Christopher Sánchez Martín
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad

Cine Fantastico y Terror – Feratum – Shorts (México), se celebra del 9 al 12 de noviembre
ZOMBIE METEOR de Alfonso Fulgencio y Jose Luis Farias

Festival de Cine Fantástico Fanta Elx (España), se celebra del 9 al 25 de noviembre
SOLO HAY UNA de Mik J. López
THE BOOGEY & THE WITCH de Jorge Turell
AMARRADAS de Carmen Córdoba González

Festival Primavera Cinemistica – Cortos (España), se celebra del 9 al 26 de noviembre
CREYENTE de Iker González Urresti
FLORECER de Alexandra Iglesias
PLEIN AIR de Raúl Herrera
HIROSHIMA ESPIRITUAL de Daniel Maldonado

International Animation Film Festival – Gdansk (Polonia), se celebra del 9 al 12 de noviembre
PARALELOS de Sam Orti Marti

Mieres Under-60′ Film Festival (España), se celebra del 9 al 12 de noviembre
FIRST COIN de Anna Juesas y Sonia Sánchez
LA CONDENA de Ángel Pazos
TO BIRD OR NOT TO BIRD de Martín Romero
LAVA de Carmen Jiménez

Olhares do Mediterrâneo (Portugal), se celebra del 9 al 19 de noviembre
SERIGNE de Rodrigo Hernandez Tejero, Edu Marin y Adriana Cardoso Navarro

Queer Film Festival Esslingen (Alemania), se celebra del 9 al 15 de noviembre
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Spark Animation – Shorts (Canadá), se celebra del 9 al 12 de noviembre
EXTINT de Raúl Díez Rodríguez
THE BOOGEY & THE WITCH de Jorge Turell
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro

St. Louis Film Festival – Shorts (Estados Unidos), se celebra del 9 al 19 de noviembre
DUELO de Marc Borràs
CIRCE de María Abenia

Certamen de Cortometrajes Ciudad de Soria (España), se celebra del 10 al 19 de noviembre
TO BIRD OR NOT TO BIRD de Martín Romero
TIME OF INSURRECTION de Gabriel Fernández-Gil
EL PEOR OFICIO DEL MUNDO de Luis Larrodera
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
MENTAL SOIRÉE de Alberto Arellano
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
BEN de Miki Durán
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
FIONA de Rafa Cortés
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
BIRDIE de Jesús Plaza
LA NAU de Guillem Miró

Cine Fantástico de Canarias Isla Calavera – Short (España), se celebra del 10 al 19 de noviembre
NUBES de Edu Escudero
LÁGRIMAS DE DRAGÓN de Íñigo Álvarez Aguado y Antonio García Tardón
EXTINT de Raúl Díez Rodríguez
PISANKA de Jorge Yúdice

Cine No Visto – Festival de cine de Linares (España), se celebra del 10 al 19 de noviembre
BEN de Miki Durán
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
EL REGALO de Rosario Pardo
FIONA de Rafa Cortés
SEMILLAS de Toni Bestard
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Concurso de Cine de Animación – Animainzón (España), se celebra del 10 al 12 de noviembre
LULLABY AQUARIUM de Ana María Mendicote Brañas y Queralt de Miguel Rosique
MALKOAK de Sonia Estévez
TODO BIEN de Diana Acién Manzorro
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang
THE BOOGEY & THE WITCH de Jorge Turell
TO BIRD OR NOT TO BIRD de Martín Romero

FanCineGay – Festival Cine LGBT de Extremadura (España), se celebra del 10 al 19 de noviembre
DESPIERTA de Cecilia Gessa
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano

Festival Iberoamericano de Huelva – Cortos (España), se celebra del 10 al 18 de noviembre
HUMBUG MANOR de Juan Carlos Mostaza
PARIS 70 de Dani Feixas Roca

Miami Short Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 10 al 12 de noviembre
LAVA de Carmen Jiménez

Muestra de Cortometrajes Asociación Bardem (España), se celebra del 10 al 18 de noviembre
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
PERDER de Rubén Guindo Nova

The Cecil County Independent Film Festival (Estados Unidos), se celebra del 10 al 12 de noviembre
29 JULIO de Antonio Vicent
A SUMMER WITH CAROLINA de Jairo González
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
ALEGORÍA DIA 1 de Tino Fernández
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
ALLÁ DONDE NOS LLEVE EL CAMINO de Elif Büsra Keles
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
AQUÍ SEGUIMOS de Álvaro Hernández Blanco
BALLE VOYAGE de Iria Ares
BEN de Miki Durán
BIRDIE de Jesús Plaza
CAFÉ AVEC PAPA de Gabriel Di Pastena
CARRAXE de Muriel Pernas
CIERRE de Andoni Rodríguez
CLAUDIA de Gabriel Beitia
COMO UNA AGUJA EN UN PAJAR de Max Deniam
CREYENTE de Iker González Urresti
CUANDO HACES POP de Edu Hirschfeld y Kevin Castellano
EN MI PIEL de Sándor M. Salas
OTRO DÍA MÁS de Juan Carrascal Ynigo
PARA QUÉ SIRVEN LAS CANCIONES DE AMOR de Carlos Velasco y Kate Hu
RETHINKING CITIES de Javier Cumella Jordán
SERIGNE de Rodrigo Hernandez Tejero, Edu Marin y Adriana Cardoso Navarro

ZINEBI Bilbao – Cortometrajes (España), se celebra del 10 al 17 de noviembre
MALKOAK de Sonia Estévez
TO BIRD OR NOT TO BIRD de Martín Romero
AGRIO de David Pérez Sañudo
SEMANA 12 de Isabel Delclaux
REINAS SIN REINO de Mikel R. Alonso
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
BALLENAS APLASTADAS POR EL HIELO de Andrea Jaurrieta

Certamen Provincial de Cortos Villa de Santa Pola (España), se celebra del 11 al 11 de noviembre
DONA. de Alexander Lemus Gadea

León Internacional Film Festival-LIFF (México), se celebra del 11 al 11 de noviembre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
PERDER de Rubén Guindo Nova

Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA (España), se celebra del 11 al 18 de noviembre
EL FIESTÓN de Gorka Aguinagalde y Xabi Vitoria
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
FLECHAS de Imanol Ruiz de Lara
NUBES de Edu Escudero
MALKOAK de Sonia Estévez
PERDER de Rubén Guindo Nova

Baku International Short Film Festival (Azerbaiyán), se celebra del 12 al 16 de noviembre
PASANDO TERUEL de Manuel Omonte

Festival de Cine Español Marseille- Cinehorizontes (Francia), se celebra del 12 al 24 de noviembre
LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
ACTOS POR PARTES de Sergio Milán
SISÈ PRIMERA de Albert Carbó
PARIS 70 de Dani Feixas Roca

Inspirational Film Festival (Suiza), se celebra del 12 al 18 de noviembre
LIKE ME de Boris Schipper

International Izmir Short Film Festival (Turquía), se celebra del 12 al 18 de noviembre
ALLÁ DONDE NOS LLEVE EL CAMINO de Elif Büsra Keles

Kin Womens Film Festival – Shorts (Armenia), se celebra del 12 al 16 de noviembre
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
PUYUELO de Sara Sarrablo

Cinanima Animated Festival – Shorts (Portugal), se celebra del 13 al 19 de noviembre
AMARRADAS de Carmen Córdoba González
WHITE BUTTERFLIES de Jara García de Viedma y Shuangshuang

Cortopilar – Pilar de la Horadada – Cortos (España), se celebra del 13 al 17 de noviembre
MAMÁ de Miguel Azurmendi Gómez
UNA TERAPIA DE MIERDA de Javier Polo
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
LAVA de Carmen Jiménez
ALEGRE Y OLÉ de Clara Santaolaya
BEN de Miki Durán
PARIS 70 de Dani Feixas Roca
TU TIJERA EN MI OREJA de Carlos Ruano
AGRIO de David Pérez Sañudo

Festival Iberoamericano de Huelva – Cine y Valores (España), se celebra del 13 al 20 de noviembre
SORDA de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad
EL CACHARRICO de Oscar Toribio Carbayo
17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara

Magma – Mostra di Cinema Breve (Italia), se celebra del 13 al 18 de noviembre
PISANKA de Jorge Yúdice
ANTICLÍMAX de Nestor Lopez y Oscar Romero
PERDER de Rubén Guindo Nova